Обновлено: популярные народные способы

Опубликовано: 21.6.2017
как очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю: популярные народные способы

Эмалированная посуда производится из металла и покрывается специальной эмалью, которое представляет собой тонкий слой стеклокерамики, наносящейся на стальную основу емкости. Обладает хорошей устойчивостью к внешним факторам, а именно к ржавчине, воздействию высоких температур, не вступает в химическую реакцию с продуктами.

Рассмотрим, какие есть народные методы для очистки.

Сыворотка. Еще один экологически чистый способ избавления от нагара, это залить емкость сывороткой из кислого молока на 2-3 часа. После промыть все водой.

Активированный уголь. Разбираясь в том, как эффективно очистить эмалированную кастрюлю от пригоревшего варенья, рассмотрим подробно этом метод, поскольку он позволяет достичь хороших результатов.

Если вы искали, как можно очистить эмалированную кастрюлю от пригоревшей пищи, то рекомендуем остановить свой выбор на этом варианте.

Любой человек, хотя бы раз в жизни забывал на плите кастрюлю в процессе приготовления еды и она пригорала. Существует два выхода из такой ситуации.

Важно не упустить момент, и сразу же после пригорания заняться ее очисткой. Чем больше времени пройдет с момента инцидента, тем сложнее будет отмыть пригоревшую еду. И самое главное, если пригорела эмалированная кастрюля, ни в коем случае нельзя ее ставить под холодную воду, от резкого изменения температуры покрытие может потрескаться и емкость нельзя будет спасти. Теперь разберем, как очистить эмалированные кастрюли от нагара.

Соль. Самым популярным подручным средством для очистки эмалированной кастрюли от пригоревшей пищи является обычная соль.

На сегодня известно только два метода, которые имеют практически одинаковое количество почитателей и противников.

Первый – это выбросить емкость и купить новую. На таком методе мы останавливаться, не будем, так как хорошая посуда стоит не малых денег, и покупать ее при каждом таком инциденте очень дорого.

Давайте познакомимся с каждым более детально:

Единственным недостатком эмалированной посуды является ее хрупкость, покрытие может отколоться при ударе, к примеру, если емкость уронить на пол или любую другую твердую поверхность. Производители не рекомендуют использовать металлические губки и другие жесткие абразивные материалы при мытье емкостей с таким покрытием.

Пачку таблеток активированного угля измельчить в порошок и высыпать на дно емкости. Через полчаса добавить воды и подождать еще 30-40 мин.

Из этой статьи вы узнали, как можно очистить сильно пригоревшую эмалированную посуду народными средствами. Если загрязнение слишком большое, то можно применять разу несколько методов для достижения лучшего результата.

Для очистки засыпьте одну треть посуды золой, долейте воды и прокипятите ее в течение получаса. Потом промойте ее в проточной воде, при этом протирая губкой.

Зола. Это еще один уникальный способ, как очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю, если вы находитесь за приделами кухни, например, на даче или на природе.

Многим интересна информация, как очищают пригоревшую эмалированную кастрюлю. Надеемся, что наша статья предоставит максимум информации по этому вопросу.

После вымойте кастрюлю губкой с добавлением средства для мытья посуды. Такой способ хорошо помогает от пригоревшего варенья и сбежавшего молока.

Есть два способа ее применения:

Сода. Если вас интересует, как можно очистить подгоревшее дно эмалированной посуды, то выберите этот метод, поскольку им пользовались еще наши предки. Это вещество не только поможет легко справиться с пригорелой эмалированной кастрюлей, а и очистить ее от грязи и жира в труднодоступных местах, и придать ей блеск. Для этого в емкость, которая в несколько раз больше испорченного предмета, заливают воду и растворяют в ней пачку пищевой соды. После полностью погружают в жидкость кастрюлю, ставят емкость на медленный огонь и кипятят около часа. После того как вода остынет, посуду можно вымыть в проточной воде.

Второй метод – это попробовать ее отчистить от пригорелой пищи. Сделать это при помощи обычной губи проблематично, также не стоит использовать нож или другие металлические предметы, потому что можно поцарапать эмаль и тогда предмет точно придется выбрасывать.

Уксус. В посуду с пригоревшим дном вылейте 50 г уксуса и 250 мл воды. Прокипятите кастрюлю в течение 15 мин., после чего нагар легко смоется. Вместо уксуса можно применять и другие кислоты, например, лимонный сок. Следует помнить, что уксус и другие кислоты могут уменьшить слой эмали, для избегания такого эффекта не следует оставлять их надолго в кастрюле, а сразу же после использования смыть водой.

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться