Обновлено: интересные факты о планете солнечной системы

Опубликовано: 29.2.2020
интересные факты о планете солнечной системы

Так что же находится под этими облаками? Какова поверхность Венеры? Есть ли на ней характерные для облачности болота и дождливый климат? И только на стыке 60-х – 70-х годов эти догадки развеял запуск космических кораблей «Венера». С их помощью советские ученые выяснили, что поверхность второй планеты солнечной системы усеяна не содержащими воды скалистыми пустынями.

В 90-х годах американским исследователям удалось составить карту поверхности Венеры путем запуска космического корабля «Магеллан». Процесс включал в себя проникновение радиоволн на планету с их последующим отражением.

Вековые рельефы

В силу ветров, осадков и подземных вод на Земле не заметны следы вулканов далекой древности, но все это человек смог увидеть на планете Венера. Ее климат как бы консервирует вулканическую деятельность, сохраняя ее в первозданном виде на многие века.

Само плоскогорье сформировано застывшей лавой вулканов. Учитывая высокую температуру атмосферы на Венере, вулканическая лава застывает очень медленно, создавая более высокие горы, нежели на Земле. Тысячелетиями, растекаясь по поверхности, раскаленная лава выжигала каналы на грунте Венеры, продвигая их на 1000 километров.

Новые открытия

Схожесть и различия двух планет

Данное исследование открыло некоторые неожиданные факты. Как оказалось, вся поверхность Венеры была укрыта множеством вулканов, а южнее экватора планеты располагалось плоскогорье, достигавшее высоты около трех километров.

Так повелось, что Венеру и Землю считали сестрами, ведь сходства их весьма велики. Это и идентичная масса планет, и их размер, и даже форма. Да и расположение относительно солнца у Венеры и Земли соседствует. Но есть основной фактор, который различает эти две планеты солнечной системы.

Пустынная поверхность

Атмосфера Венеры обладает весьма агрессивными характеристиками, ведь она состоит, в большей степени, из углекислого газа, который плотно застилает планету. Ее атмосферное давление многократно превосходит идентичный показатель Земли и способно с легкостью раздавить любое живое существо, попавшее на ее поверхность. Именно поэтому температурный режим Венеры близок к 480 градусам по Цельсию со знаком плюс, ведь солнечное тепло, нагревающее поверхность планеты, не рассеивается в космическом пространстве, его удерживает плотный слой углекислого газа. Помимо углекислоты, околопланетная атмосфера Венеры содержит серную кислоту. Такой облачный состав способен растворять металлы и углероды.

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться