Новая рубрика: миграционный учет граждан киргизии в 2019 году

Опубликовано: 5.12.2018
миграционный учет граждан киргизии в 2019 году

Благодаря вступлению Киргизии в Евразийский Экономический Союз, в августе 2015 года произошли некоторые изменения, затронувшие, прежде всего, миграционный учет граждан Киргизии в 2019 году, а также ряд других вопросов, касающихся их пребывания в Российской Федерации. Какими именно льготами теперь смогут воспользоваться жители этого государства, мы и попытаемся разобраться.

Стоит отметить, что вступление в ЕАЭС значительно облегчает жителям стран, подписавшим соглашение об упрощении таможенных правил, процесс пересечения границ, а также освобождает их от бумажной бюрократии в случае трудоустройства.

Выглядит процесс так: принимающая сторона должна получить от прибывшей удостоверение личности, написать заявление-уведомление и передать это все в отдел миграции.

Важным в этом вопросе является адрес, по которому прибывший гражданин будет числиться на протяжении всего периода своего нахождения в стране. Если местом проживания является гостиница, тогда все заботы о проведении данной процедуры берет на себя ее администрация.

Жителям Киргизии до недавнего времени сделать это нужно было не позднее 7 дней с момента въезда. Согласно новым правилам, находиться в России без регистрации они теперь могут 1 месяц. Неизменным осталось правило, которое предусматривает, что поставить мигранта на учет должно лицо, являющееся резидентом РФ. В его качестве может выступить близкий родственник, предприятие, вуз.

Еще одним преимуществом стало освобождение от необходимости подтверждать диплом об образовании, выданный в Киргизии. Признание этого документа российскими властями теперь не требуется.

Сотрудник данной организации должен внести сведения о прибывшем лице в базу данных и отдать принимающему лицу отрывной талон, который будет храниться у гражданина Киргизии весь срок его проживания в России.

Если же период, который планируется провести в России, будет большим, чем один месяц, необходимо соблюсти процедуру заполнения миграционной карты и постановки на учет по истечении указанного периода.

Постановка на учет осуществляется бесплатно, за исключением случая, когда документы пересылаются посредством почтового сообщения. В этом случае придется оплатить почтовый сбор.

Документ о присоединении данного государства к Союзу был подписан еще в мае, но момент его легитимного действия наступил только в августе 2015 года. Помимо самой Киргизии, участницами союза являются:

Само собой разумеется, что на этом преференции жителям Киргизии, как и других стран-участниц союза, не заканчиваются. Кроме того, что изменениям подвергся миграционный учет граждан Киргизии, теперь для того, чтобы официально трудоустроиться, им не понадобится трудовой патент.

Дополнительно следует отметить, что, пересекая российскую границу, указанные граждане освобождаются от обязанности заполнения миграционной карты, если в их планы не входит находиться в стране больше 30 дней и они имеют при себе документы, допускающие проставление отметок о въезде и выезде, иными словами, заграничный паспорт.

Период проживания мигрантов, получивших работу, а также членов их семей теперь определяется сроком действия трудового договора, заключенного с работодателем. Если же по какой-то причине данная договоренность была расторгнута уже по истечении 90 суток с момента въезда в страну, житель Киргизии имеет право в течение 15 дней заключить новый договор о трудоустройстве, не выезжая при этом из РФ. Напомним, что общий период нахождения в России составляет 90 дней в каждом полугодии.

В первую очередь изменениям подвергся срок миграционного учета граждан Киргизии. Хорошо известно, что после прибытия в РФ граждане иностранных государств должны пройти обязательную процедуру регистрации в миграционной службе. Для каждой страны был установлен свой период времени, в течение которого нужно пройти эту процедуру.

Это подразумевает следующие льготы:

Что же означает для республики это событие? Прежде всего, как и все другие страны, подписавшие соглашение, теперь Киргизия сможет свободно перемещать свои капиталы, услуги, товары и рабочую силу внутри указанных держав.

Все эти нововведения теперь действуют в рамках внутренних границ всех стран, присоединившихся к ЕАЭС.

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться