Интересное: профилактика рака молочных желез

Опубликовано: 13.6.2018
профилактика рака молочных желез

Всем известна история голливудской любимицы Анджелины Джоли, которая так боялась умереть от рака молочных желез, что в 2013 году удалила себе обе груди, а в 2015-м — еще и яичники. Поскольку злополучный рак убил бабушку, тетю и любимую мать актрисы, та, не раздумывая, прошла генетический тест, в ходе которого выяснилось: риск развития рака груди у 37-летней Джоли составлял 87 %, а рака яичников — 50 %.

Удалять ли молочные железы и яичники в профилактических целях — решать лишь женщине, у которой обнаружили высокий риск развития болезни. Врачи убеждены, что назначать подобные операции нужно только при серьезной угрозе. Видимо, у Анджелины Джоли была именно такая ситуация.

На Западе и в США такая методика применяется повсеместно, но, как утверждают отечественные специалисты, даже при удаленной груди никто и никогда не даст гарантии, что рак молочной железы не разовьется.

Но всем ли женщинам необходим такой тест и столь кардинальные меры профилактики? «Так Просто!» расскажет тебе, что должна делать каждая умная и ответственная женщина, чтобы жить долго, счастливо и благополучно.

Но всем без исключения представительницам слабого пола нужно регулярно проверяться и помнить: рак молочных желез на ранней стадии полностью излечим!

Не секрет, что лет 20–30 лет назад при выявлении рака и удалении молочных желез отечественные врачи тоже вырезали яичники, однако с тех пор диагностика и лечение шагнули далеко вперед. Каждой женщине стоит понять, что сегодня рак диагностируется легко и так же легко излечивается на ранних стадиях. Главное — это должная профилактика и ответственное отношение к собственному здоровью.

Делись этой полезной статьей с друзьями и помни, что начинать заботиться о своем здоровье нужно уже сегодня.

«Я бы рекомендовал женщинам после 35 лет посещать маммолога раз в полгода. Эти специалисты раньше были экзотикой, а сегодня они вполне доступны и имеют на вооружении всё необходимое диагностическое оборудование», — рассказывает хирург-онколог Александр Дорофеев. И мы согласны с ним на все сто!

Не секрет, что множество женщин исповедуют принцип «меньше знаешь — лучше спишь», но следуют они ему до поры до времени, пока не попадают в отделение онкологии. Лучше не знать — это значит прятать голову в песок. Проблему всё равно придется решать, но уже совсем другими методами.

Но не генетикой единой! 25 % риска заболеть раком молочной железы обусловлены образом жизни, экологией и вредными привычками. Поздние роды, поздняя беременность, отсутствие регулярной половой жизни — не менее значимые причины возможного развития онкологической патологии.

Разумеется, женщинам из группы риска, чьи родственницы по маминой линии страдали от страшного недуга, следует пройти тест на определение мутации генов BRCA1 и BRCA2. Но имеет ли право на существование столь радикальная мера профилактики, как мастэктомия, и хороший ли пример подает Анджелина Джоли?

«Я пошла на этот шаг для того, чтобы иметь возможность жить, любить, видеть, как мои дети взрослеют, и встретиться со своими внуками», — рассказала прессе Джоли.

«До 10 % всех женщин имеют такие же риски, как у Джоли, но это совсем не означает, что всем поголовно нужно удалять молочные железы и яичники!» — уверена доктор медицинских наук Вера Балан. По словам специалиста, это уж слишком радикальная профилактика рака груди.

При выполнении подкожной мастэктомии часть клеток молочной железы остается (это обусловлено ходом операции), ну а другая часть склонна к пролиферации, то есть к частичному восстановлению здоровых тканей. Но на каком этапе они могут превратиться в злокачественные, увы, никто не знает.

Не секрет, что рак молочной железы — заболевание, которое частично обусловлено генетической предрасположенностью. Это как раз про Анджелину Джоли, которая легла под нож во избежание смертельного недуга. Она определила генетическую мутацию и семейную предрасположенность к раку молочной железы и раку яичников, потому и решилась на кардинальные меры — двойную подкожную мастэктомию.

Не зря же врачи по всему миру настоятельно рекомендуют каждой женщине регулярно обследоваться у гинеколога и маммолога. Простая профилактика позволяет отловить болезнь как можно раньше, а на начальных стадиях большинство видов рака сегодня абсолютно излечимы.

Благодаря раннему выявлению патологии, лечение рака молочной железы ведет к стойкому излечению. Среди женщин, проходящих регулярные профилактические осмотры у маммолога, в том числе и самообследование, летальный исход случается на 30–50 % реже, чем у женщин, которые профилактическими осмотрами пренебрегают.

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться