По просьбам читателей: фото, что посмотреть на курорте в грузии зимой и летом в 2019 году

Опубликовано: 23.1.2019
достопримечательности боржоми и окрестностей: фото, что посмотреть на курорте в грузии зимой и летом в 2019 году

Туристы любят городок Боржоми, достопримечательности которого по-грузински колоритны и запоминаются на всю жизнь. Поэтому, приезжая в этот уголок Грузии, люди не только пьют минеральную воду, но и стараются посетить все интересные места в городе и его окрестностях.

В музее три этажа:

Любители острых ощущений принимают контрастные ванны, переходя из бассейнов в реку и обратно. После полудня — пик посещаемости. Раздевалок — четыре, туалет — один.

Дорога проходит по мосту, сконструированному не кем иным, как самим Густавом Эйфелем. Перед мостом и там, где попросят туристы, поезд останавливается, чтобы пассажиры могли сойти с него и сфотографироваться. В общем, экскурсия длится 2,5 часа и все время по живописным местам.

В центре этого замечательного парка стоит сказочный дворцовый комплекс, построенный архитектором Л. Бенуа по заказу великого князя Н. М. Романова. Главное здание комплекса не просто выдержано в мавританском стиле, а единственное в своем роде. Все его стороны имеют разную форму.

Недалеко можно найти еще одни развалины. По некоторым характерным чертам археологи определили, что в том месте была церковь Св. Нины. А если пройти в восточном направлении, то наткнешься на развалины небольшой, феодальных времен, крепости-церкви зального типа. Так как время не пощадило ее стены, невозможно определить имя какого святого она носила.

Крепости — неотъемлемая часть истории Грузии. Эти достопримечательности есть и в Боржоми, и в его окрестностях.

До того как попасть в Центральный парк, Прометей стоял в Тбилиси, но не вписывался в колорит города. А в Боржоми стал достопримечательностью, к которой не иссекает поток туристов. Некоторые гости даже медитируют у ног титана, и все фотографируются.

Туристов встречает хвойный массив с хорошими тропами, проложенными через девственный лес. По ходу движения устроены площадки для кемпинга, небольшие туристические гостиницы, места для пикника. Оборудованы навесы, под которыми можно укрыться в летний зной или от неожиданного дождя.

Местные говорят, что несколько раз двери пытались навесить и делали это искусные мастеровые. Но как только их работа подходила к концу, так двери падали.

Достопримечательностью Грузии является буйная флора, представленная самыми разными видами растений. Боржоми славится своими парками:

В номерах предложат халаты, тапки, мыло, шампунь и т. д. Везде кондиционеры. Сантехника высокого качества.

Крепость Гогия использовалась для охраны одного из подходов к городу, на который часто нападали турки, а также для связи с крепостями Сали и Петра и Георгия.

Недавно здание отреставрировали, и в нем расположился частный отель, в котором нет отбоя от постояльцев. Людям интересно пожить в памятнике архитектуры. Хотя гостиница не предлагает шикарный стандарт, все необходимое есть.

Высота Вардзии — восемь этажей, а некоторые залы имеют площадь в десятки квадратных метров. Интересно то, что в пещерах до сих пор живут монахи.

Большинство фресок сохранилось, все они выполнены не позднее начала XIII века разными иконописцами. На северной террасе есть хрустальная базилика святой Варвары. В настоящее время в храме проводят литургии (самый посещаемый день 28 августа).

Билет стоит два лари. Назад, из Бакуриани в Боржоми, возвращаются на маршрутке, которая почти всегда ждет прихода поезда. Если же маршрутки не окажется, придется ехать на такси (25–30 лари). Возвращение займет 30 минут.

А воздух вокруг наполнен запахами полевых цветов и трав — только дыши поглубже. Вода в озере теплая и чистая, поэтому купаться в ней приятно и безопасно. Иногда, в конце лета или в начале осени, когда вода еще не остыла, купальщики плещутся на фоне заснеженных вершин.

Древние зодчие возвели этот храм в пещере Тори. При постройке применяли кирпичи местного обжига и камни, выбитые из скалы. Внутри церковь полностью расписана.

Однако в 30 годах XIX века долина стала оживать, трудолюбивые грузинские крестьяне вновь отстроили дома, засеяли поля и посадили виноградники. И именно к этому времени относятся первые упоминания населенного пункта Боржоми. Поначалу он был известен как город на стратегически удобном месте, из которого были проложены удобные дороги в Картли, Са́мцхе-Джавахе́ти и Имерети.

Находится бальнеологический курорт на участке между Курой и ее рукавом Боржомулой, в долине, название которой по-грузински звучит как Гуджарела. Когда-то в этом месте на обоих берегах Куры процветало богатое село Нуа. Но в XVIII веке из-за постоянных набегов ненасытных соседних народов жители покинули свои дома.

Пещеры расширили и благоустроили. Внутри скалы построили Успенский собор и еще более десяти церквей. Нашлось место и для нескольких библиотек и бань. Соорудили систему канализации, добавили тайные ходы…

А тут природа сама подарила грузинам несокрушимую цитадель, которую нужно было приспособить. В ней смогли расположиться не только мирные жители (они там и так всегда жили), но еще и гарнизон, церкви, кельи для монахов, палаты для именитых гостей и т. д. В XII веке, узнав о столь замечательном месте, Царица Тамар приказала не скупиться, и в Вардзии начались работы.

Один вылет длится до получаса. В стоимость входит трансфер и видеосъемка.

Как в любом курортном месте, в Боржоми достаточное количество детских и взрослых аттракционов. Цены на развлечения вполне адекватные и не вызывают неприятного удивления.

В соседнем селе интерес туристов вызывает церковь Святого Георгия, построенная в XV веке князьями Авалишвили.

В Боржомском ущелье много православных монастырей и церквей. И все они являются излюбленным местом паломничества для верующих и просто любопытствующих туристов.

Вода во всех источниках бесплатная. С собой также можно взять три литра воды (бесплатно). Если брать больше, то надо заплатить несколько тэтри (грузинская мелкая монета).

Монастырь относится к культурному наследию Грузии времен раннего феодализма. В комплекс входит церковь Святого Иоана Крестителя, колокольня, трапезная и др. строения.

Маршрут к озеру следует начинать с поселка Джобисхеви в направлении села Дабадзвели. Ехать на внедорожнике, потому что дорога разбита — машины с низкой посадкой, мотоциклы и велосипеды не проедут. Плохое впечатление от дороги возместят прекрасные виды.

Рядом с монастырем протекает речка со святой водой, а около одного из строений бьют ключом семь источников с минеральной водой. По преданию, для крепкого здоровья надо сделать по глотку из каждого. Паломники отмечают, что такого умиротворения, как на территории Зеленого монастыря, они не ощущали нигде.

Даже выехав из Боржоми самостоятельно, в Джобисхеви лучше взять провожатого, местного жителя или лесничего. Тем более что самим не найти, а проводник покажет два красивейших озера — Читис и Церос. В переводе названия означают ‘Птичье озеро’ и ‘Озеро цапель’.

Отличное состояние дорог объяснялось тем, что за ними следили специальные люди, проживающие в близлежащих крепостях.

Прометей — красивый, стройный юноша, ростом с половину горы, возле которой стоит и держит в руках огонь. Рядом с ним низвергается рукотворный водопад, неся приятную прохладу людям, пришедшим посмотреть на памятник титану.

Экспозиция располагает макетом г. Боржоми, которому 100 лет. Он изготовлен из папье-маше. В штате музея есть экскурсовод.

Однако экскурсию следует начинать с озера Кахиси. Именно около этого водоема буйство природных красок приводит в восторг всех, кто туда попадает. Люди просто сидят и смотрят, как желтое сливается с красным, зеленым, оранжевым, голубым…

Церковь зального типа, имеет две арки, северную и западную. Первая выполнена просто, а по краю западной выбит орнамент и есть другие каменные украшения. На арках нет дверей.

История возникновения пещерного города обычная для Средневековья. Так как на Грузию постоянно делали набеги соседи, для защиты своих земель и населения правители строили крепости. Но все равно их всегда не хватало.

Завтрак по меню гостиницы, но от этого вкус не страдает. Порции, как и повсюду в Грузии, большие. В стоимость проживания входит сауна и джакузи.

Туристов ждут три купели с серной водой; одна из них, маленькая и неглубокая, для детей. Вход на территорию бассейнов — пять лари с человека, независимо от того, будет он окунаться или нет. Вода теплая, а рядом в протекающей горной речке — ледяная.

Примечание. Экосистема парка является единственной в своем роде, второй такой в мире нет.

Туристические маршруты Национального парка Боржоми-Харагаули позволяют совершать однодневные и многодневные переходы. Длина маршрутов составляет от 400 до 2642 м.

Весь парк разделен на четыре охраняемые территории:

Предусмотрены такие услуги, как прогулки на лошадях, велосипедах, а также культурные и образовательные туры по холмам, всегда запорошенным снегом.

Построены эти сооружения были таким образом, чтобы в случае нападения одна из них могла сигнализировать другой об опасности, и жители успевали приготовиться к отражению атаки врагов.

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться