Обсуждение: роль гормона хгч в диагностике внематочной беременности

Опубликовано: 11.7.2019
роль гормона хгч в диагностике внематочной беременности

Внематочная беременность – это опасное для жизни матери нарушение протекания данного физиологического состояния. Опасность заключается в том, что обнаружить патологию проблематично даже для врача-гинеколога. Определить её как можно раньше позволяет уровень ХГЧ – при внематочной беременности он растет довольно медленно, по сравнению с нормальным оплодотворением.

И это тоже играет немаловажную роль при выборе тактики лечения. Иногда удается сохранить эмбрион и успешно выносить малыша.

При многоплодных беременностях все оплодотворенные яйцеклетки могут закрепиться вне матки (многоплодная внематочная), либо часть все-таки попадет в матку и крепится там (комбинированный вариант).

Риск её развития наиболее высок среди женщин старше 35 лет. Риск смерти женщины при внематочной беременности больше в 10 раз, чем при естественных родах, и почти в 50 раз, чем при искусственном прерывании.

Если же вдруг вы вовремя не заметили признаков наступившей у вас беременности, то отслеживайте следующие симптомы опасных состояний, которые она может за собой повлечь: резкое падение артериального давления, внезапное головокружение, спонтанно возникшая слабость, потеря сознания.

Внематочная беременность в наши дни это совсем не приговор. Поэтому, заметив признаки того, что вы уже не одна – поспешите к врачу. Даже если оплодотворенное яйцо зафиксировалось вне полости матки, вы сможете сохранить свое здоровье и, возможно, даже жизнь будущего ребенка.

Для диагностики данной патологии назначаются специальные анализы и исследования, в том числе анализ уровня ХГЧ в крови. Не менее важным фактором являются причины ее возникновения.

Это признаки того, что у вас развивается внутреннее кровотечение. В такой ситуации немедленно вызывайте скорую помощь.

Анализ ХГЧ при подозрении внематочной беременности выполняется несколько раз. Это делается для того, чтобы отследить и проанализировать его результаты в динамике.

По дислокации плодного яйца различают:

К врачу необходимо обращаться с самыми ранними признаками беременности (такими, как нарушение менструального цикла, тошнота, набухание молочных желез). Сюда же относится нечеткая вторая полоска на тесте, так как показатели ХГЧ при внематочной беременности увеличиваются медленнее, чем при обычной.

Биологическая роль ХГЧ:

Причины внематочной беременности:

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) – это основной показатель наступления беременности. Бытовой тест на беременность, который вы используете дома, определяет уровень ХГЧ в моче, но не дает информации о его количестве, то есть является качественным тестом.

Несмотря на то что анализ на ХГЧ очень показателен, он может дать информацию не только об этой патологии, но и о патологиях маточной беременности, таких как замерший плод или самопроизвольный аборт.

Именно при комбинированной внематочной патологии можно удалить беременную трубу, а маточная беременность при этом сохраняется. Только фиксация плодного яйца в полости матки позволяет женщине выносить и родить ребенка.

Результаты анализа ХГЧ при внематочной беременности намного меньше и удваиваются только через неделю.

А еще одна внематочная патология и, соответственно, удаление второй фаллопиевой трубы оставляли женщину бесплодной. При отсутствии фаллопиевых труб единственная возможность забеременеть – процедура экстракорпорального оплодотворения.

Низкий уровень ХГЧ в комплексе с результатами обследования являются основанием для постановки диагноза и проведения по возможности органосберегающего лечения.

Еще до недавнего времени внематочная беременность была довольно грозным гинекологическим диагнозом, звучавшим подобно приговору. До появления лапароскопических методик единственным вариантом лечения являлась резекция маточной трубы.

По разным наблюдениям за последние почти четверть века данная патология поражает женщин в 3-5 раз чаще. Самое страшное то, что именно внематочная беременность – это причина смертности будущих мам в первом триместре.

Для определенного срока беременности существует определенный, характерный для него уровень ХГЧ, в случае несоответствия которого можно говорить о наличии патологии. В норме, когда плодное яйцо закрепляется в матке, то ХГЧ увеличивается каждые два-три дня в два раза.

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться