Обсуждение: пенсия во вьетнаме в 2018

Опубликовано: 7.7.2017
пенсия во вьетнаме в 2018

Читайте на нашем сайте о том, как оформить и получить ВНЖ во Вьетнаме.

Медикаменты, ради которых в Европе придется посещать врача, чтобы получить рецепт, во Вьетнаме можно приобрести без рецепта и гораздо дешевле.

По достижении пенсионного возраста работник получает деньги в виде единовременной суммы. Если работник вносил взносы в течение 20 лет (15 лет для токсичной рабочей среды), выйдя на пенсию, мужчина в 60 лет, а женщина в 55 лет, он может получать пенсию пожизненно.

Вообще, быть пожилым во Вьетнаме и уйти на пенсию – не синонимы. Экономическая активность в домашних хозяйствах и сельскохозяйственном производстве остается основным источником дохода для вьетнамских семей. Это означает, что пожилые люди работают до конца жизни, играют большую роль в выполнении домашних обязанностей.

Вьетнам – недорогая страна для проживания. Цена на большинство товаров составляет половину того, что придется заплатить в Европе, и где-то на 5-20% меньше, чем они стоят во многих других странах Юго-Восточной Азии.

Для русских пенсионеров Вьетнам не предлагает пенсионную визу, но реально найти варианты для тех, кто хочет поселиться здесь надолго.

Пенсионная схема во Вьетнаме, которая называется «социальное страхование», находится в ведении государственного Агентства Социального Страхования. Она является обязательной и для предприятий государственного, и негосударственного сектора. Но малые предприятия часто игнорируют требование, согласно которому небольшой фиксированный процент от заработной платы работника уплачивается в агентство на ежемесячной основе.

Кто работает на государственных предприятиях, заинтересован способствовать Агентству Социального Страхования. Работники, нанятые в частные учреждения, и не отчисляющие взносы, остаются без пенсии.

О переезде на ПМЖ и эмиграции во Вьетнам читайте по ссылке.

Пожилые люди, не имеющие пенсии и проживающие в условиях крайней нищеты, могут получать помощь от других государственных программ, хотя они, как правило, финансируются в крайне ограниченном объеме. Да и пенсия во Вьетнаме по социальному страхованию, недостаточна для жизни.

Подавляющее большинство пожилых людей находится на попечении своих семей. В традициях вьетнамской культуры забота молодого поколения о пожилых, неработающих родителях.

В любом случае пенсионная программа должна быть пересмотрена, прежде всего, для людей, которые зарабатывают копейки, получая регулярную заработную плату на заводах и других промышленных объектах.

Новые больницы построены в нескольких небольших городах, в том числе Нячанге, Вунгтау и Фукуоке, и в настоящее время существуют две международные аккредитованные больницы общего профиля, в Ханое и Хошимине.

Граждане из большинства других стран имеют право на получение туристических виз, срок действия которых до трех месяцев. Виза может быть продлена во Вьетнаме, но затраты, как правило, высокие, с практической точки зрения, дешевле покинуть страну и потом снова приехать.

Можно подать заявку на получение одной из виз, срок действия которых составляет от одного месяца до одного года. Шестимесячные и годовые визы допускают постоянное пребывание до трех месяцев за 1 раз, а выезд из страны и возвращение в любое время является законным и допустимым в течение периода действия разрешения.

Размер пенсии составляет 45-75% от среднего заработка. Самая низкая пенсия эквивалентна минимальной заработной плате.

Услуги уборщицы стоят 2–4 доллара в час, домработницы – в месяц 100 долларов. Предоплата сотового телефона с безлимитным тарифом – около 3 долларов в месяц, высокоскоростной интернет – 11 долларов в месяц, кабельное телевидение – 7 долларов.

В каждом из городов можно найти место для проживания в нескольких минутах ходьбы от пляжа или даже дом с видом на океан. Но тогда придется тратить в месяц в среднем 3 000–4 000 долларов. Можно взять в аренду современную виллу с частным бассейном, жить роскошно, питаться в лучших ресторанах города.

Подробнее об уровне жизни и ценах во Вьетнаме можете узнать на нашем сайте.

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться