Обновлено: как выбрать, принципы лечения и возможный вред

Опубликовано: 17.10.2017
легкое снотворное: как выбрать, принципы лечения и возможный вред

Качественный ночной отдых необходим для полноценного функционирования организма. В наши дни нередко можно встретить людей, страдающих бессонницей и другими нарушениями сна, вызванными расстройством нервной системы. Поэтому в аптеках все чаще интересуются, какое легкое снотворное средство можно приобрести.

Курс приема снотворных препаратов не должен превышать 14-ти дней, более продолжительное лечение назначается в случае хронической бессонницы.

Как уснуть в пожилом возрасте?

Несмотря на техническое развитие авиатехники, многие люди до сих пор бояться летать на самолетах. Нервные переживания не дают авиапассажирам расслабиться и уснуть, особенно тяжело перенести в таком состоянии достаточно длительный перелет. На помощь придет легкое снотворное для самолета, которое поможет успокоиться.

Часто педиатры рекомендуют в младенческом возрасте применять «Глицин», при этом дозировка определяется врачом в индивидуальном порядке. Однако большей популярностью пользуются ванны перед сном с добавлением эфирных масел, которые оказывают седативное воздействие на нервную систему малыша. Самолечением детей заниматься нельзя ни в коем случае.

Вредное влияние снотворных препаратов на организм

Если человек следит за своим здоровьем, ему также стоит приобретать только легкое снотворное без привыкания. Иначе в случае прекращения может возникнуть так называемый синдром отмены, который еще больше отразится на состоянии центральной нервной системы.

Итак, зная причины, вполне возможно побороть бессонницу собственными силами, однако на практике не всегда есть возможность воздействовать на причину и убрать раздражающий фактор. Естественно, человек начинает искать легкие снотворные препараты без рецептов, а также же легкие снотворные, не вызывающие привыкания.

Иногда скрытой причиной отсутствия нормального сна является недостаточное количество железа в организме, однако этот нюанс может быть выявлен лишь при специальных исследованиях. Человек не замечает непроизвольных сокращений мышц во сне, но именно они и мешают его спокойному сну.Препараты железа в таком случае помогут побороть расстройство сна.

С годами изменение претерпевает не только организм, но и сам образ жизни. В связи с этим часто люди в возрасте сталкиваются с проблемой нарушения сна. Полноценный крепкий сон у них имеет продолжительность не более пары часов, чего недостаточно для отдыха. К сожалению, в большинстве случаев, чтобы уснуть вовремя в преклонном возрасте требуются специальные препараты.

Не стоит забывать о том, что даже легкие снотворные препараты могут отрицательно сказаться на здоровье человека, перед приемом подобных препаратов обязательно нужна предварительная консультация, даже если продается легкое снотворное без рецептов.

Порой, после тяжелого и нервного трудового дня человек чувствует себя очень уставшим, как выжатый лимон, но при этом никак не может уснуть, ворочаясь в постели. Однако если подобное состояние наблюдается регулярно, то это повод задуматься о причинах беспокойного сна.

Их применение без назначения и контроля врача грозит весьма серьезными последствиями для здоровья вплоть до летального исхода.

Детское успокоительное

Дозировка снотворных препаратов подбирается врачом при осмотре пациента и изучении истории болезни.

Молодые мамы часто сталкиваются с проблемой беспокойного сна у детей грудного возраста. Эта же проблема знакома родителям детей более старшего возраста. Ввиду того, что ребенок достаточно активно проводит дневное время, а потом перед сном его сложно успокоить. Такая ситуация отнимает силы не только у родителей, но и у самого малыша.

В подобных случаях после консультации с врачом можно дать ребенку легкое снотворное для детей на основе трав, которое не принесет никаких побочных явлений. Детские успокоительные препараты (капли «Баю-бай», «Эдас» и прочие) можно приобрести в любой аптеке. Неплохой эффект дает настой валерианы и пустырника на воде, приготовленный в домашних условиях.

Важно! Легкое снотворное – это серьезный препарат, к приему которого нужно подходить осознанно, ведь он имеет влияние на нервную систему. От ее работы во многом зависит человеческое здоровье.

Легкое снотворное для пожилых людей стоит выбирать с особой осторожностью. Врачи обычно назначают пенсионерам минимальные дозы в связи с большим риском для здоровья.

Многие успокоительные средства могут вызывать привыкание при регулярном употреблении. Привыкание приводит к тому, что предыдущая дозировка не оказывает успокоительного влияния, и приходится ее увеличивать, что крайне нежелательно для здоровья.

Снотворное для самолета

Как выбрать снотворное?

Прием снотворных препаратов приводит к путаной речи, потере концентрации внимания и ухудшению координации, сонливости, многие из них дают на сердце избыточную нагрузку. Особая опасность заключает в возможности появления апноэ (внезапные остановки во время дыхания), под действием снотворного пожилому человеку сложно выйти из этого состояния.

Исследования показали, что самыми безопасными средствами для пожилых является «Нозепам»(«Тазепам») и «Сигнопам» («Темазепам»). Данные легкие снотворные препараты отпускаются по рецепту врача и требуют строгого соблюдения дозировок.

Любителям кофе и энергетических напитков стоит отказаться от употребления таких продуктов как минимум за 4 часа до отхода ко сну. Спальное место должно быть удобным, любой дискомфорт помешает отдыху.

Однако к выбору препаратов стоит относиться очень серьезно, весь перелет проводить во сне достаточно опасно не только для здоровья, но и для жизни. Ведь от экстренных ситуаций, к сожалению, никто не застрахован.

Остальные препараты (антидепрессанты, небезодиазепины, мелатонин, бензодеазипины и даже антигистаминные препараты), обладают внушительным списком побочных явлений, среди которых:

Пониженное давление во время полета в комплексе могут дать осложнение на легкие и нижние конечности, поэтому необходимо периодически прохаживаться по салону. Предпочтение стоит отдать мягким успокоительным средствам, которые помогут успокоить нервную систему, но не позволят проспать весь полет.

Резкий отказ от приема в большинстве случаев провоцирует расстройство нервной системы.

Наиболее щадящими снотворными средствами являются гомеопатические препараты на основе лекарственных трав («Успокой», «Персен», «Новопассит»). Они не вызывают снижения скорости реакции, не влекут за собой состояние сонливости. Они могут применяться как легкое успокоительное без снотворного эффекта.

Подбором подобных препаратов должен заниматься специалист, однако при современном ритме жизни тяжело выкроить время для похода к нему на прием. Однозначного ответа на вопрос, какое снотворное выбрать, не существует. Необходимо изучить причину и тяжесть состояния пациента. Поэтому люди, страдающие нарушениями сна и не имеющие возможности попасть к врачу, стараются выбрать наиболее безопасный способ побороть бессонницу.

Основной предпосылкой к бессоннице является стресс и активная мыслительная деятельность перед сном. Болевые и неприятные ощущения со стороны организма (головная боль, тяжесть в желудке, ноющие боли в спине, усталость глаз) также не способствую засыпанию.

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться