Новое: позы, рекомендации

Опубликовано: 5.2.2019
как правильно сидеть при беременности: позы, рекомендации

Женщинам, которые во время беременности продолжают водить автомобиль, следует придерживаться некоторых правил:

Именно поэтому врачи рекомендуют избегать определённых положений. Итак, в период беременности нельзя:

При продолжительном нахождении в сидячей позе постоянно функционируют одинаковые мышцы, тогда как все остальные остаются в расслабленном состоянии. Мышечная ткань спины не подвергается нагрузкам, что провоцирует ухудшение кровообращения в районе позвоночника.

Ни для кого не секрет, что в период беременности нужно полностью изменить привычный образ жизни. Во время вынашивания ребёнка нельзя долго сидеть за компьютером, спать на животе или скрещивать ноги. Именно поэтому важно ещё в начале этого периода получить консультацию врача о том, как же необходимо правильно сидеть.

В середине беременности повышается нагрузка на позвоночник в силу роста матки. Долгое время сидеть нельзя, поскольку есть риск возникновения болевого синдрома в пояснице. Помимо того, данные факторы провоцируют застойные явления в тазовых органах.

За 45 минут работы следует трижды изменить положение тела – к примеру, пошевелить ногами или головой, встряхнуть плечи. Это позволит избежать усталости.

Основное требование к сидячей позе тела заключается в ровной осанке, которая обеспечит правильное кровообращение в теле. Важно учитывать, что во время беременности ослабевают кости и хрящи. Именно поэтому значительно увеличивается риск переломов и вывихов, нарастают нагрузки на опорно-двигательную систему, появляется утомляемость и повышается угроза падений.

Длительное сидение за компьютером может иметь негативные последствия. Чтобы уменьшить риск, очень важно постоянно следить за осанкой. При сидении за компьютером нужно выпрямить спину, расправить плечи, поместить руки на подлокотники. При этом ноги должны плотно стоять на полу.

Лучше ограничить продолжительное нахождение в сидячем положении. Во время работы нужно делать перерывы. Дольше 45 минут находиться в сидячей позе нельзя. По истечении данного времени следует встать и 15 минут выделить на отдых – к примеру, можно прогуляться. По возможности лучше всего выйти на улицу.

Помимо этого, в сидячей позе на межпозвоночные диски существенно возрастает нагрузка по сравнению с лежачим или стоячим положением. Эти причины могут спровоцировать остеохондроз, что вызывает болевой синдром в спине и конечностях. Также это нередко становится причиной головных болей.

Во время беременности нарушается венозный отток и нарастает давление в брюшной полости. Всё это провоцирует образование геморроидальных узлов. Потому долгое время сидеть нельзя – есть риск усугубления ситуации.

Также стоит учитывать, что нарушение кровообращения может стать причиной негативных последствий:

Также очень полезно делать специальные упражнения. Врачи советуют выполнять наклоны головой – это улучшает кровообращение в мозге и является надёжной профилактикой шейного остеохондроза.

Монитор необходимо расположить на одном уровне с глазами. Благодаря этому голова будет находиться на линии позвоночника. Все вещи нужно класть в зоне досягаемости рук. При вставании со стула следует подвинуться на самый край. Вначале опираются на ноги, после чего поднимают всё туловище.

Беременность – очень ответственный период в жизни женщины, потому так важно чётко выполнять все рекомендации врача. Спросите у специалиста, как можно сидеть во время вынашивания ребёнка. Также следует узнать, чего нельзя делать. Это поможет избежать серьёзных осложнений и выносить здорового малыша.

Чтобы не допустить негативных последствий, нужно научиться правильно сидеть. Желательно, чтобы спина и шея оставались прямыми, а ноги сгибались в коленях и располагались на полу. Руки нужно согнуть. Данного положения можно добиться таким путём:

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться