Новое на сайте: особенности кормления, выращивания и воспитания щенков мелких и миниатюрных пород собак

Опубликовано: 9.12.2017
особенности кормления, выращивания и воспитания щенков мелких и миниатюрных пород собак

Главное требование, предъявляемое к любому корму для собак, состоит в его сбалансированности. Если вы поклонник натуральной еды для собак, вам придется изрядно попотеть, чтобы приготовить питательную, вкусную и полезную еду для своего питомца. С собакой более крупных размеров это сделать проще, чем для собаки мелкой породы, а тем более, еще щенка.

Давайте своему щенку возможность вволю побегать, попрыгать и поиграть со сверстниками. Только старайтесь подобрать ему такую компанию, где он будет в безопасности. Собаки и щенки крупных пород могут причинить вред вашему малышу просто потому, что не рассчитали силы, увлекшись игрой.

Начнем с кормления как, пожалуй, самого важного элемента здоровья и благополучия любой собаки.

Оптимальным вариантом для кормления такого щенка является специальный корм для мелких пород собак или корм для щенков мелких пород собак, который присутствует в линейке у многих известных торговых марок. Заслуженным спросом среди владельцев собака мини-размера пользуется, например, корм для собак royal canin. Среди преимуществ такого сухого корма не только его высокая питательная ценность, но и учет потребностей вашей собаки согласно ее размеров и возраста.

Среди мелких собак частенько встречаются настоящие привереды. И хозяева, жалея своих «голодных» любимцев, начинают угощать их всякой неподходящей для собак едой.

Воспитание и начальная дрессировка обязательны!

Не перекармливайте

Для нормального развития щенка любой породы очень важна физическая нагрузка. Не стоит брать пример со светских львиц с экрана телевизора, которые только и носят своих собачек на руках.

Чтобы общение с взрослой собакой приносило вам только позитивные эмоции, занимайтесь воспитанием своей крохи с первых дней появления ее в вашем доме. Уже сейчас не позволяйте щенку того, чего бы вы не захотели терпеть от взрослой собаки. Играя со щенком, обучайте его реагировать на кличку, подходить к вам по команде «Ко мне», прекращать нежелательные действия по запрещающей команде «Фу!» или «Нет!».

Какой бы маленькой не была ваша собака, она все же остается собакой, нуждающейся в управлении вожаком. Если вы не займете место такого вожака, ваша кроха, вероятнее всего, попробует занять пустующее место. И это все далеко не так безобидно, как может показаться. Конечно, пытающийся доминировать тойтерьер не так опасен, как, например, немецкая овчарка, борющаяся за первенство в своей семье-стае, но жизнь рядом с неуправляемой собакой вряд ли будет комфортной и приятной для вас.

Выбирайте специальный корм

Давайте физическую нагрузку

Щенки пород мелкого и миниатюрного размера (цвергпинчер, тойтерьер, йоркширский терьер, чихуахуа, карликовый пудель, кроличья такса, померанский шпиц и других пород) в силу своих нестандартных размеров требуют особого подхода к выращиванию, кормлению и воспитанию.

Что нужно знать хозяевам такого щенка об уходе за своим питомцем?

Если щенок отказывается есть предложенную еду, поменяйте график кормления, давайте ему большую нагрузку, замените сухой корм готовыми консервами для собак, предложите отварное нежирное мясо. Только не пичкайте его булочками и конфетами!

Не идите на поводу у своего питомца! Какими бы жалостливыми не были глаза вашей собаки, выпрашивающей подачки у стола, запомните, что человеческая еда для нее не только не полезна, но и часто даже опасна. Копчености, специи, шоколад, сдобное тесто – все это в самом лучшем случае может привести к банальному поносу, в худшем – к появлению стойкой аллергической реакции и ожирению.

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться