Новое на сайте: как экономить бюджет семьи правильно

Опубликовано: 1.7.2019
как экономить бюджет семьи правильно

В каждой семье рано или поздно возникает вопрос: почему не хватает денег? Вроде бы и заработок неплохой, и семья небольшая, а денег все нет и нет. Вот уже и супруги начали скандалить. Как исправить эту ситуацию? Да очень просто, начните экономить. Чтобы научиться экономить, нужно методом проб и ошибок освоить правила обращения с бюджетом семьи. Каждая семья знает примерные расходы на питание, коммунальные платежи, первоочередные мелкие покупки, без которых не обойтись. Но, как экономить бюджет семьи правильно?

Кроме того, возможно вам поможет информация о том, как экономят европейцы.

Ни для кого не секрет, что накопленные впрок сбережения позволяют обрести независимость и с оптимизмом смотреть в будущее. А значит, в семье наступит мир и спокойствие.

Немцы живут преимущественно в долг, и небольшие покупки первой необходимости делают за наличные деньги. К пенсионному возрасту, каждый немец старается сделать себе подарок – приобрести недвижимость, купленную в кредит.

Немцы сами занимаются ремонтом собственной квартиры и наведением порядка в доме. Считают, что потраченное на экономию время равноценно проведенному на работе. Однако чрезмерная экономия не означает, что немцы не гостеприимный народ. Они ходят друг к другу в гости, когда есть для этого повод.

Тому, как экономить бюджет семьи, можно поучиться у немцев и взять себе на вооружение. Особое отношение у них к старым вещам: они никогда не продаются, не выбрасываются, а бережно хранятся. Такая умная и правильная экономия делает этих людей практичными. В отличие от немцев, мы не можем похвастаться этим качеством. Нашим семьям стоит перенять зарубежный опыт ведения семейного хозяйства и научиться экономить.

(статья на тему, зачем людям копить деньги)

Таким образом, семейный бюджет – это не просто тренировка финансовой расчетливости, но и точный, быстрый путь к вершине благополучия. Научившись грамотно распоряжаться заработанными деньгами и не тратить их впустую на абсолютно ненужные вещи, можно приумножить свои финансовые возможности, чтобы жить в достатке и благополучии.

Самое основное правило: при поступлении денег на счет не откладывать обязательные платежи на необходимые покупки на потом. Это нужно сделать сразу или, в крайнем случае, на следующий день. Вы можете сказать: «Зачем спешить, деньги на счету, потом и оплачу».

Известно, что большие деньги можно заработать. Но, не многие умеют их экономить. Как и на чем экономят немцы? Лозунг советских времен: «Уходя, гасите свет», – они используют на полную мощь. Чтобы экономить воду, немцы моются под душем, так как мыться в ванне затратнее. Пиццу разогревать в микроволновке выгоднее, чем в духовке. Продуктовая корзина статистического жителя Германии содержит определенный перечень самых необходимых продуктов, которые закупаются строго по списку.

Многие люди научились много зарабатывать, но планировать и экономить, а также  откладывать сбережения на будущее нет. И от того, как вы экономите в семье, зависит решение многих финансовых вопросов. Известно, что все расходы должны контролироваться. Немцы ведут учет всему – от простой мелочи до дорогой покупки.

Немецкие семьи расходуют накопленные сбережения, как правило, на путешествия. А тут как никогда пригодится копилка, ведь в дороге всегда нужна мелочь. Копилка – маленький шаг к большим накоплениям. А еще, отправляясь в путешествие, не лишним будет узнать, где хранить деньги во время отпуска.

В список основных правил экономии семейного бюджета входят:

Удивительно, но огромное количество богатых людей живут на занятые деньги, в то время как люди с ограниченными доходами проживают на небольшую зарплату, пытаясь экономить и даже что-то скопить. Заметьте: в Германии буквально у каждого ребенка есть собственная копилка, и с ранних лет они уже учатся копить.  Дети видят, как брошенные в копилку копеечки со временем превращаются в рубли. Их можно потратить по своему усмотрению: купить любимую игрушку, сходить в парк аттракционов, и многое другое.

Дело в том, что теоретически действительно нет разницы, когда платить. А на практике мы забываем, что деньги распределяет человек, а не робот. Человек подвержен слабостям. Ведь когда на счету достаточно денег, он имеет право и желание побаловать себя любимого чем-нибудь вкусненьким или красивым, хотя это и не было им запланировано. Вот и лишние расходы. Никакой экономии.

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться