Новая рубрика: какого числа, дата

Опубликовано: 3.7.2017
праздник ивана купала 2018: какого числа, дата

Праздники прошлого, дожившие до наших дней, имеют особенный шарм и прелесть, которые можно передать только лишь, если окунуться в атмосферу празднования того или иного события. День Ивана Купала – это один из немногих доживших до наших дней праздников, который все еще отмечают в некоторых глубинках, но и современная молодежь не прочь пристраститься к традициям своих исторических предков. Сегодня мы узнаем о том, когда будет праздник Ивана Купала в 2018 году, а также о самых интересных традициях и обрядах этого дня.

Данное событие имело большое значение в славянской культуре. Наши предки верили, что, начиная с этого момента, наступает период настоящего знойного лета, длящегося до дня пророка Илии в августе. Это период истинной летней жары, сенокоса, ухода за будущим урожаем и, конечно же, гуляния. Вечерние посиделки, песнопения и хороводы сплачивали молодежь, помогали найти вторую половинку. Потому существует такое большое количество обрядов и примет, связанных с началом влюбленности и будущей семейной жизнью.Традиции празднования и обряды

Начиная с раннего утра люди выходили из домов с первыми лучами солнца и умывались росой. Также росой ополаскивали посуду, придавая ей магические свойства делать любое кушанье полезным и вкусным. Потчевались в этот день обыкновенной кашей, первую порцию которой всегда отдавали страждущим. Оставшуюся часть пищи сдобряли маслом и приглашали гостей. В ходе застолья могли образовываться новые пары, которые в течение дня оставались вместе, чтобы присмотреться друг к другу. После молодые люди и девушки отправлялись к озерам и рекам, чтобы искупаться. Считалось, что в этот день вся нечисть покидает свои водные владения, потому утонуть в это время нельзя. 

По поверьям, вода на Ивана Купалу обретает магические свойства, ровно как и огонь. Потому многие старались в этот день — не пропустить купания в открытом водоеме, чтобы избавиться от хворей и привлечь удачу.

День празднования данного события фиксирован. Раньше он имел прямое отношение к дате летнего солнцестояния, но из-за переноса дней и смены календаря стал отмечаться несколько раньше. Потому праздник Ивана Купала ежегодно, в т.ч. и в 2018 году будет отмечается в ночь с 6 на 7 июля. 

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться