Любопытно: лучшие книги мая и 10 ценных советов

Опубликовано: 1.10.2019
лучшие книги мая и 10 ценных советов

Поэтому, столкнувшись с экономическим аргументом, нужно задать себе извечный вопрос, который задавал еще римский государственный деятель и оратор Марк Туллий Цицерон: Cui bono? (Кому это выгодно?).

Питательные вещества важны для организма, когда поступают в него в виде еды, а не пищевых добавок. Выделение питательных веществ и попытка получить из них такую же пользу, как при употреблении цельных продуктов, свидетельствует о незнании процессов, которые запускаются в организме во время приема пищи.

Может, в вашем списке превалируют дела, связанные с помощью людям? Или какие-то спортивные занятия? Или дела, связанные со спокойной монотонной работой? Поймите, по каким группам можно разбить этот список. Он поможет вам понять, какой жизнью вы хотели бы жить.

Вы совсем по-другому посмотрите на собор Святой Софии в Стамбуле, башни Петронас в Куала-Лумпуре, туннель под Ла-Маншем и многое другое.

Хотите понять, чем вам нужно заниматься на самом деле? Тогда давайте составим список из 20 ваших любимых занятий. Пусть некоторые из них вам кажутся банальными (например, «есть вкусную еду»), все равно пишите.  После того, как список готов, посмотрите внимательно на эти занятия. Какие вы видите закономерности?

Выполнение работы за подчиненных — классическая ошибка всех руководителей, которые «выросли снизу». Или работали-работали хорошо и успешно, а потом их за хорошую работу назначили менеджерами в том же или похожем подразделении. Это даже не ошибка, а капкан, который может лишить любого молодого руководителя всякого желания быть управленцем.

Вы не должны верить любому экономисту, утверждающему, что его анализ научный, свободный от оценочных суждений. Экономическая теория была и остается частью политики. Она никогда не была — и не станет — наукой. Потому что в экономике нет объективных истин, которые можно установить независимо от политических, а часто и этических суждений.

Вы должны находить «золотую середину», умея отказываться от своего предыдущего опыта — даже если там вы были большой молодец. Но в то же время не растеряйте его, потому что он может пригодиться в любую минуту.

Томас Эдисон запатентовал 1093 изобретения. Он свято верил, что надо упражнять собственный ум и умы своих сотрудников, и считал, что без установленной квоты идей не достиг бы столь многого. Его личная квота равнялась одному маленькому изобретению каждые десять дней и одному крупному — каждые полгода.

Примерьте разные роли, чтобы понять, что вам по душе. На тридцать секунд превратитесь в мастера высшего пилотажа и расскажите об этом так увлекательно, чтобы любой захотел оказаться на вашем месте. «Я пилот — ас. Наслаждаться свободой в небе — прекрасно. Больше всего мне нравится парить над горами и следовать руслам рек, пролетая между скальными стенами. Я люблю рев мотора и чувство мощи».

Люди с позитивным отношением к себе живут дольше. А еще у них реже случаются инфаркты, им требуется меньший наркоз при хирургических операциях. У оптимистов раны заживают быстрее, чем у пессимистов. Люди с положительным отношением к старению в среднем живут на 7,5 лет дольше, чем люди с негативным взглядом на старость.

Тебя никто не понимает? Помни: возможно, это потому, что ты очень необычный. А теперь расправь свои гигантские крылья и улетай на закат. Приземлись на горе рядом с пещерой. Дыхни пламенем, а потом посмотри на гнездо, где лежат яйца. СТОП, ТЫ ДРАКОН? Это. Ужасно. Круто.

Но есть исключение. В нашем организме содержится запас витамина В12 на три года. Если вы в течение трех и более лет не потребляете животных продуктов или если вы беременны или кормите грудью, то вам стоит периодически в небольших количествах употреблять витамин В12 в виде пищевой добавки.

Вот и наступило долгожданное лето. А значит, самое время подвести итоги мая и вспомнить, что мы читали в последний месяц весны. Мы приготовили для вас по одному ценному совету из каждой книги:

Сперва эту проблему нужно разбить на простые, понятные компьютеру подзадачи. То есть придумать алгоритм действий — это набор простых инструкций, объясняющих, как выполнить задачу. Инструкции для официанта-робота могут выглядеть примерно так: 1. Взять еду. 2. Идти из кухни к столу посетителя. 3. Положить еду.

Поняли? Попробуйте сами и начните с пилота-аса — исключительно ради удовольствия. Потом повторите еще и еще, но с другими персонажами. Побудьте прима-балериной в Большом театре, исследователем Антарктики, фотоохотником на гепардов.

Установите квоту: в день столько-то новых идей, касающихся вашей работы, например по пять идей в день в течение одной недели. Вы увидите, что труднее всего выдать пять первых, потом они будут приходить в голову сами. Старайтесь выполнять квоту, даже если идеи, приходящие вам на ум, будут казаться смехотворными или притянутыми за уши.

Станьте оптимистичнее. Убеждения влияют на наш организм. Они сказываются на изменении мозга и других систем: эндокринной, желудочно-кишечной и костно-мышечной.

Совет всем туристам. Собираясь в путешествие, узнайте заранее, как создавались уникальные архитектурные сооружения, которые вы увидите. Прочитайте, зачем их строили, с какими сложностями столкнулись инженеры, почему некоторые постройки были разрушены. Так будет гораздо интереснее.

Программист должен научиться думать как компьютер. Все задачи стоит разбивать на небольшие подзадачи, которым легко следовать и которые невозможно понять неправильно. Представьте себе кафе с официантом-роботом. Поскольку у робота бесхитростный компьютерный мозг, ему нужно объяснить, как доставлять блюда с кухни посетителям, ожидающим в обеденном зале.

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться