Любопытно: как от них избавиться

Опубликовано: 11.3.2018
негативные эмоции: как от них избавиться

Тема негативных эмоций всегда остается актуальной, особенно весной, когда организм ослаблен после зимы, обостряются различные заболевания, включая неврозы. На нежелательные события в жизни человека вызывают у него разные реакции. Некоторые люди не обращают на них внимания и продолжают улыбаться, другие нервничают, злятся и т. п.

Список негативных, отрицательных эмоций достаточно большой, но, кроме того, для некоторых одни чувства являются вполне приемлемыми, для других наоборот. В любом случае, если чувство вам не нравится, нужно определить причину, его вызвавшую.

Чаще всего причиной неврозов становятся личные неурядицы, взаимоотношения между членами семьи, но сквозь таковые можно рассмотреть и проблемы общества в целом. К сожалению, современная культура очень агрессивна. Появляются все новые виды неврозов, причинами которых становятся фильмы, музыка и книги.

Многие люди почему-то пугаются, услышав слово психология. Хотя именно специалисты этой сферы могут помочь решить проблемы.

Выплеснуть отрицательные чувства можно с помощью усиленного дыхания на протяжении 5-10 минут. Прибегают и к простому глубокому дыханию.

Нужно усвоить в первую очередь – негативные эмоции вызывают болезни, потому что наше физическое тело хорошо улавливает психологическое состояние.

Жизнь человека, наполненная негативом, приводит к тому, что он начинает чувствовать себя плохо не только в психологическом плане, но и в физическом. Если человек длительное время ощущает негативные чувства – печаль, гнев, страх – изменяется привычный ритм работы организма, режим обменных процессов.

Еще больше углубляет проблему и то, что родители не замечают даже этих признаков, потому что вынуждены постоянно заботиться об элементарных вещах – во что одеться, чем питаться, как обеспечить семью и т. п. Времени у взрослых не хватает ни на себя, ни на ребенка.

В большинстве случаев такие расстройства диагностируются у детей. Признаки нарушения могут быть выражаться достаточно мягко, но их заметно по тревожности, немотивированной агрессивности, которые ранее были несвойственные ребенку.

Так как избавиться от негативных эмоций?

Не стоит затягивать с решением проблем. Когда они только появляются, разобраться с ними значительно легче. Если затянуть с этим, они становятся серьезнее, соответственно, на их решение уходит больше сил и энергии, они наносят больше вреда, провоцируя негативные эмоции.

Занятия спортом, просмотр позитивных фильмов, правильное питание – неотъемлемые составляющие хорошего настроения, а таблица эмоций позволит распознать вредные влияния на организм и предупредить таковые.

Психолог, психиатр и психотерапевт – три разных специальности, которые часто путают между собой:

Иногда активные упражнения, занятия спортом отлично помогают избавиться от терзающих чувств. Особенно хорошо они устраняют гнев. Например, нужно сделать вдох, а на выдохе сжать со всей силой руки в кулаки. Держат усилие до тех пор, пока выдох не закончится. Упражнение повторять до появления усталости.

Стоит отметить, что около 80% пациентов – женщины. Особи прекрасного пола, а также подростки и пожилые люди наиболее подвержены неврозам. Также нужно обратить внимание на тот факт, что терапия будет гораздо эффективнее, если пациент и врач одного пола, потому как в этом случае больному легче довериться специалисту.

Постоянными источниками стресса являются газеты, телевизор, работа и улица. А стресс, как известно, провоцирует развитие физических и душевных недугов. Сильные чувства напрямую влияют на наше физическое состояние.

Нужно установить правильный режим труда и отдыха, так как отрицательные чувства нередко возникают из-за усталости. Если работа не позволяет войти в такой режим, нужно серьезно подумать о ее смене, ведь негатив будет дальше нарушать психоэмоциональное состояние.

Провоцирующим фактором может быть неправильное питание, проблемы в семье, на учебе или работе, стресс из-за перенапряжения. Можно составить список причин и записать его на бумагу, а затем нужно выбрать те, которые действительно мешают жить и развиваться.

Альтернативным вариантом является работа с каким-либо предметом, например, можно с силой сжать спинку стула, крышку стола и т. п. В итоге плохое ощущение исчезнет, выйдя через мышечное напряжение, и организм не получит вреда.

Большую роль играют экономические трудности как страны в целом, так и каждой семьи в отдельности.

Существует специальная таблица позитивных и негативных человеческих эмоций, с помощью которой можно оценить свое состояние и определить, нужно избавляться от какого-либо ощущения или нет.

Бороться с нехорошими чувства не просто нужно, а необходимо. При этом, как мы уже выяснили, нельзя их держать в себе. Своими мыслями мы творим свою реальность, а депрессия, гнев, подавленность, страх не смогут помочь разрешить проблемы. Кроме того, на негативное состояние разума остро реагирует тело.

На фоне таких метаморфоз развиваются соматические (телесные) и онкологические патологии. Поэтому нельзя держать все в себе. Наоборот, необходимо избавляться от эмоций, но форма их выражения должна быть приемлемой для окружающих. Необходимо научиться освобождать досаду, гнев, но так, чтобы не оскорбить и не унизить человека, с которым разговариваешь.

Уединение для современного человека кажется чем-то удивительным, а прислушивание к своему телу и «разбор по полочкам» эмоций – из ряда вон выходящее. Неудивительно, ведь ритм жизни большинства из нас достаточно быстр и на подобные вещи совсем не остается времени. Однако, начав осознавать свое настроение и чувства, мы можем полностью избавиться от негатива и даже вредных привычек.

К сожалению, сегодня потребность населения в помощи психотерапевтов значительно выше, чем 10 лет назад. Современная психологическая среда весьма нездоровая, поэтому постоянно рождаются негативные чувства.

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться