Кто такой дизайнер, обсуждение

Опубликовано: 23.2.2019
кто такой дизайнер

Большинство обывателей почему-то думает, что флорист – это то же самое, что и реализатор цветов. На самом деле, это творческое, увлекательное и прибыльное ремесло, научиться которому могут только люди с богатым воображением, от природы развитым вкусом и восприятием цветов.

На данный момент будущий флорист может выбрать одну из таких специализаций:

В частности, вы услышите, что специальность привлекает:

Представители данной профессии способны ориентироваться во всем многообразии растительного и цветочного мира, и учитывать «предпочтения» каждого цветка в частности. К примеру, знаете ли вы, что ландыши должны стоять в вазе в полном одиночестве, иначе завянут они буквально через час? Нет? А флорист просто обязан это знать и ежесекундно помнить!

То, с чем работает каждый флорист мгновенно превращается в эксклюзивное произведение искусства, и с этим нужно родиться и вырасти, как это случается с художниками, музыкантами или поэтами.

Не помешает и от природы развитый художественный вкус, чувство стиля и меры, знание латыни и определенная степень смелости. Последняя потребуется для работы с розами, кактусами и очень дорогими экземплярами орхидей, к примеру.

Если приводить выписку из официальной должностной инструкции, прописанной в реестре профессий, то человек с подобной специальностью обязан выполнять на своем рабочем месте следующие задачи:

Кроме этого, такой вид занятости сопряжен с необходимостью часто, а то и постоянно, находиться в микроклимате, удобном для растений, то есть, работать в прохладных условиях или при высокой влажности воздуха. Получается, что астматикам, часто болеющим или аллергикам путь в цветочное царство заказан.

В процессе обучения придется освоить немало дисциплин под достаточно странными названиями: теорию цвета и света, основы создания композиций, ботанику и биологию, наконец.

Хотя… чем жизнь не шутить, возможно, что сейчас эту статью читает будущий великий ландшафтный дизайнер или декоратор-флорист!

Перед тем как стать флористом, нужно понять, что предстоящий путь не так прост, как о нем думают или говорят.

Флорист – это состояние души, и никакое обучение не сможет привить человеку помешанность на цветах, цветочное сумасшествие, так сказать. Нужно быть предельно аккуратным и ответственным, поскольку без этого только что посаженный цветок зачахнет уже к вечеру, а букет или распадется, или будет сделан со значительной порчей материала.

Дерево или растение не вырастет без специфических знаний, а собранный букет не порадует гармоничностью и уместностью без соблюдения множества нюансов.

Не постесняйтесь спросить флориста в магазине о том, что ему нравится в его деле, а о чем он предпочел бы забыть.

О том, кто такой флорист, и что конкретно он делает в ходе выполнения своей обязанности, досконально не знают даже самые опытные представители этой профессии. На самом деле, они работают по наитию, ведь нет ни одного учебника или иного талмуда, в котором четко приведены примеры составления букетов или украшения арок.

Обязанности дизайнера-флориста намного разнообразней и шире, чем вы себе представляете.

Профессия флорист может показаться непрезентабельной из-за таких негативных моментов:

Если говорить о профессии в общих масштабах, то флористов можно условно разделить на тех, кто составляет букеты и композиции из сухих и свежих цветов/растений, подгоняя их под интерьер дома, и тех, кто работает за пределами строения, то бишь, занимается ландшафтным дизайном.

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться