Интересное: пугливая живность или добродушный питомец

Опубликовано: 3.11.2018
макрогнатус глазчатый: пугливая живность или добродушный питомец

Макрогнатус, или мастацимбелус – длинная аквариумная рыбка декоративного типа с продолговатым тельцем, частично напоминающая угря. Естественной средой обитания представителей породы являются воды Малайского архипелага, засушливой Индии и экзотического Таиланда.

Содержание вашего макрогнатуса будет не столь хлопотным, как первичное устройство его будущего места жительства. Учтите: вы обзаводитесь не простой декоративной рыбкой, а настоящим водным «вампиром».

Приобрести эту уникальную рыбку можно в специализированных питомниках. В торговых контейнерах зоомагазинов их можно встретить нечасто.

Ввиду особенностей привычной для рыб обстановки, они весьма выносливы и отличаются крепким здоровьем. Истинная длина тела макрогнатуса в естественной среде достигает 40-45 см в длину. Тельце домашнего мастацимбелуса традиционно вытянуто на 20-25 см.

Воспроизведение потомства у этих рыб достаточно сложное. Целенаправленное разведение может даже потребовать инъекционного введения гонадотропов или хориогонина. В нерестилище придется поддерживать температуру, превышающую повседневную. По завершении нереста, если он все же состоялся, пару традиционно отсаживают от молодняка.

В качестве альтернативы вы можете попробовать подкормку высококачественными сухими кормами. Однако здесь можно потерпеть фиаско: далеко не каждый представитель данной породы может привыкнуть к подобному питанию.

Дело в том, что выброс своей энергии питомец осуществляет преимущественно в ночное время. Днем макрогнатус чрезвычайно пуглив и апатичен: в присутствии света ему нравится прятаться в зарослях или на дне аквариума.

По бокам тельца располагаются неравномерные контрастные разводы, отдаленно напоминающие мраморный рисунок. Тело рыбы усеяно золотистыми и бронзовыми точками, а продолговатый спинной плавник украшен округлыми черными пятнами с окантовкой.

Аквариумная рыбка мастацимбелус, или макрогнатус, обладает заостренным ртом, который помогает ему добывать себе пропитание со дна. Макрогнатус глазчатый окрашен в бежево-молочный, шоколадный или оливковый цвет.

Вы уже обустроили будущее царство вашего питомца надлежащим образом? Тогда вам необходимо ознакомиться с остальными, не менее важными правилами содержания макрогнатуса. Обратите внимание на совместимость. Предоставьте питомцу донного друга из прочих пород, с умеренной активностью.

Самих мальков усиленно кормят планктоном, микрочервем, артемией, науплиями циклома. Мелочевка отличается интенсивным ростом. Готовиться к разведению можно только в том случае, если оба представителя пары достигли половозрелого возраста, то есть 1-2 лет.

Совместимость рыбки макрогнатуса идеальна с крупными породами «соседей». Несмотря на дружелюбный и несколько пугливый характер, крупная рыба может причинить вред более мелким и хрупким сожителям.

В идеале к ней нужно подселять представителя другой донной породы. Макрогнатус в меру подвижен, а пик его активности приходится на сумерки и ночь. Известны случаи странных капризов, когда рыбки покидали аквариум в дневное время, будучи неудовлетворенными условиями жизни и кормления.

Лучше не подсаживайте в аквариум мелких и агрессивных рыбок в целях осторожности:

Пристрастия макрогнатуса в еде обширны. Они предпочитают:

Если вы решили купить себе этого диковинного питомца, непохожего на других декоративных рыб, подготовьтесь к соблюдению нехарактерных правил ухода и содержания. Следуя простым инструкциям, вы обретете любящего и верного питомца, который привнесет в ваше жилье изюминки и уюта.

Чтобы сконструировать достойное жилище для любимца, следуйте таким правилам:

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться