Интересное: получение рвп и внж

Опубликовано: 9.8.2019
проживание украинцев в крыму: получение рвп и внж

Несмотря на то, что присоединение Крыма к России произошло сравнительно недавно, жизнь для украинцев на его территории существенно изменилась.

Получить гражданство России представляется возможным как в обычном, так и в упрощенном порядке. Общий порядок предполагает обязательное проживание украинского гражданина на территории РФ на протяжении 5 лет, имея вид на жительство. Исключения, касательно времени пребывания, существуют для следующих категории людей:

Несложным способом сделать свое пребывание в Крыму легальным, является получение патента на индивидуальную трудовую деятельность, что предполагает наличие миграционной карты с отметкой в пункте «работа». В данном случае предусматривается сбор необходимых документов, в том числе и справки о состоянии здоровья с результатами анализов, и обязательная сдача экзаменов по русскому языку и знанию российской законодательной базы.

При отсутствии российского паспорта необходимым является иностранный документ, определяющий статус, в зависимости от которого предоставляется РВП, ВНЖ либо документ, подтверждающий статус беженца.

При наличии российского паспорта, граждане, в том числе и украинской национальности, получают право на бесплатное оформление полиса. Оплату взносов осуществляет работодатель. Их размер составляет 5,1% от заработной платы.

РВП предполагает большее количество прав, при этом проживать в Крыму или другой российской области можно три года, не уплачивая вышеописанных налогов. Особенности получения РВП для украинских граждан целесообразно рассмотреть подробно.

Срок рассмотрения документов, которое осуществляется ФМС, составляет 2 месяца с момента их подачи.

Оформление РВП для украинских граждан предполагает обращение в ФМС со следующими документами:

Получение гражданства России для украинцев на сегодняшний день является актуальной темой. Присоединение Крыма к России привело к тому, что многие жители Украины, прибыли на территорию РФ, планируют получить гражданство и остаться в стране на постоянное жительство.

После получения разрешения на временное проживание в Крыму, украинским гражданам вменяется в обязанность обязательная регистрация на месте проживания или постоянного пребывания.

Они могут прожить в России всего год.

Советуем посмотреть: как получить РВП в Крыму

Смотрите в видео: как получить ВНЖ гражданину Украины.

Помимо всего прочего украинский гражданин должен быть официально трудоустроен или подтвердить источник дохода, хорошо владеть русским языком и быть готовым сменить украинское гражданство на российское.

Образец заполнения заявления о выдаче РВП смотрите по ссылке.

В случае отсутствия статуса получить полис ОМС не представляется возможным.

Оборотную сторону миграционной карты смотрите по ссылке.

Далее предусматривается дактилоскопическая регистрация. Ровно через год украинские граждане, получившие РВП, имеют право оформить вид на жительство в России.

Выдача РВП украинцам без наличия квоты может быть осуществлена в тех случаях, когда:

Разрешение на временное проживание представляет собой подтверждение прав на законное нахождение на территории России, в том числе и Крыма, с возможностью оформления вида на жительство.

В Крыму введено обязательное медицинское страхование. Теперь без страхового полиса ОМС крымчанам буквально отказывают в получении медицинской помощи, кроме экстренной. Люди не могут попасть к доктору на прием, а также купить медикаменты, на которые должен быть выписан рецепт. Им остается обращаться в платные клиники или выезжать лечиться на Украину.

На данный момент в республике продолжается переходный период, в самом начале которого была произведена смена законодательства, сопровождающаяся заменой документов, бланочной продукции, переоформлением предприятий, фирм и банковских учреждений, а также назреванием проблем социального плана.

Вхождение Крыма в состав России привело к существенным изменениям в социальной, культурной и экономической сфере, что в значительной степени отразилось на жизни украинцев, проживающих на его территории.

В данном случае имеется еще ряд условий, законодательно обоснованных.

К сожалению, напряженная послевоенная обстановка в Крыму привела к росту преступности именно за эти два переходных года, что не самым благоприятным образом сказалось на жизни мирных граждан, в том числе и украинцев.

Помимо особенностей медицинского обслуживания, имеет место новость о планируемом выпуске газеты в Крыму на украинском языке. Ее название на данный момент еще не определено. В газете будет содержаться свежая информация о жизни украинцев на полуострове, а выйти она должна в ближайшее время.

После этого представляется возможным в десятидневный срок получить официальный документ, разрешающий находиться на территории России в течение одного года. Обязательным условием при этом является уплата единого налога, которая осуществляется ежемесячно. Его размер в Крыму приблизительно равен 2 000 рублей.

Скачать бланк заявления для получения РВП можно здесь.

В медицинской документации должно быть указано, что заявитель не болеет инфекционными заболеваниями, не является их носителем и не наркозависим. Обязательным также является наличие сертификата, в котором указывается, что человек не является ВИЧ инфицированным.

В настоящее время на крымской территории находится около 250 000 украинских граждан, постоянно проживающих на полуострове, что оказывает влияние на его инфраструктуру, создавая дополнительную нагрузку на бюджет.

РВП может быть выдано в качестве самостоятельного документа (это касается лиц без гражданства) либо же иметь вид отметки в паспорте или другом документе, являющимся удостоверением личности и гражданства.

Более практичным решением, предполагающим легализацию пребывания в Крыму, является получение [АК4] разрешения на временное проживание. На каждый российский регион, где Крым не является исключением, установлены квоты, определяющие число людей, которые могут получить это разрешение.

Бланк миграционной карты можно скачать здесь.

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться