Забавное: iпрезентация уроки убеждения от лидера apple стива джобса

Опубликовано: 7.9.2018
iпрезентация уроки убеждения от лидера apple стива джобса

Кто умел делать презентации лучше, чем основатель корпорации Apple? Секреты выступлений Стива Джобса раскрывает тренер по ораторскому мастерству, ведущий CNN и лауреат премии Emmy Кармин Галло. Детальный конспект его книги приводится ниже. Детальное планирование и ключевая мысль

Хорошо отрепетированное и необычное для слушателей, эмоциональное представление продукта — важная часть успешной презентации.

Они полезны для того, чтобы подкрепить твои аргументы. Но все хорошо в меру: в потоке цифр можно и «утонуть».

Один из ключевых концептов в теории коммуникации. Согласно правилу, список из трех элементов эффективнее — он воспринимается более естественно и запоминается лучше, чем список любой другой величины.

Сценарист Нэнси Дуарте называет конкретные цифры: планирование доклада должно занимать в два раза больше времени, чем подготовка презентации на компьютере.

Слишком сложный пример, ведь не каждый может создать сверхтонкий ноутбук? Тогда как тебе слова крестьянина, только что добившегося запрета на применение опасного пестицида? Он говорит: теперь я могу обнимать своих детей сразу после работы — ведь они больше не смогут отравиться ядом с моей одежды.

Публика ждет от тебя интересную историю, а не набор слайдов.

«Оживи» свое выступление с помощью разных средств — фото, видео, реквизит и т.п. Так ты донесешь свое послание до самых разных людей. Ведь у каждого из нас есть свои предпочтения в плане получения новой информации: кто-то лучше усваивает ее из видеоряда, кто-то — на слух, кто-то — «на ощупь».

Не забывай — после каждой презентации и люди, и журналисты ищут слова, чтобы описать увиденное. Правильно сформулированная ключевая мысль поможет им сориентироваться. На презентации самого первого iPhone в 2007 году Стив Джобс сделал всю работу за «акул пера». Тогда он дал им готовый заголовок: «Сегодня Apple изобретает телефон заново».

Было бы здорово заснять себя в процессе подготовки к выступлению. Так легко заметить слабые места: ага, вот тут я немного занервничал, тут начал «заикаться», тут «сдох» голос. Исправь все ошибки. Также можно позвать друга и попросить его побыть твоим критиком.

Веди себя как профи — и ты им станешь. Не прячься за трибуной, не считывай монотонным голосом текст с «бумажки»! Откройся публике, ищи визуальный контакт с присутствующими, сопровождай доклад энергичными жестами и мимикой, делай «мхатовские» паузы, меняй громкость голоса и его интонацию — добавь в речь напряжения!

Упрощай данные при помощи тех же аналогий и метафор. Это особенно важно, когда речь идет о больших и не очень понятных цифрах. Когда корпорация IBM представила сверхбыстрый компьютер The Roadrunner, то описала его скоростные возможности не только характеристикой «петафлоп в секунду», но и сравнением: чтобы сравниться с ним по скорости, понадобилась бы гора ноутбуков высотой в 1,5 мили (2,4 км). Что такое один петафлоп, многие представляли себе с трудом, а вот аналогия со стопкой ноутбуков высокой в два с половиной километра запомнилась многим.

Бери пример со Стива Джобса! Слайды главы Apple, бывшего большим любителем минимализма, часто состояли из одной-единственной картинки или слова. Слайд должен быть визуально очень сильным — а если картинку еще и связать с нужными словами, запомнится такая ассоциация «на ура».

Значение имеет даже одежда. Действует простое правило — одевайся так, как профессионал, которым ты хочешь стать. Ну, здесь Стив Джобс — не лучший пример :).

Готово? Теперь самое время представить главного героя истории и решение проблемы — твой продукт. Откажись от специальной терминологии и пустых фраз — объясни просто и доступно, почему и как он это делает. То, что ты скажешь на этот счет — ключевое высказывание, которое публика должна запомнить. Так что повтори его в процессе доклада хотя бы один раз.

Как и в любом деле: если хочешь научиться что-то делать очень хорошо, нужно много практиковаться.

Будьте в курсе полезных новостей — присоединяйтесь к Полезнеру в Twitter и ВКонтакте!

Тот же принцип работает и для твоей речи: говори просто, используй понятные слова, избегай жаргонизмов и модных словечек. Никогда не забывай, что ты вышел для того, чтобы помочь людям, а не чтобы продемонстрировать уровень своей интеллигентности.

Стив Джобс говорил, что iPhone вобрал в себя черты сразу трех устройств (iPod с сенсорным экраном, мобильного телефона и Интернет-коммуникатора. Джон Кеннеди называл три предпосылки, необходимые для победы США в космической гонке. Ты тоже ждешь третьего примера, ведь это было бы так естественно :).

…Лучшая работа Мастера — презентация iPhone 2007 года на русском языке (видео):

Еще один потенциальный «камень преткновения» — каверзные вопросы после презентации. Как к ним подготовиться? Используй «метод ведра». Сначала подумай о очевидных вопросах — тех, которые будут почти наверняка. Раздели их по тематическому признаку («разложи по ведрам») и для каждой темы придумай примерный ответ. Он должен быть достаточно общим, чтобы удовлетворить большинству возможных формулировок («попасть в ведро»). Когда тебе зададут вопрос, в котором есть уже обдуманное заранее ключевое слово, ты можешь спокойно «залезть» в подходящее «ведро» за ответом.

Если ты хочешь сделать презентацию по-настоящему незабываемой, людей нужно поразить, вызвать у них эмоциональную реакцию. Присутствующие могут забыть содержимое слайдов, твои слова — но никогда не забудут яркие ощущения.

Чтобы сделать это, сначала следует рассказать о своей проблеме. Опиши ситуацию, расскажи о людях, которые расстроены отсутствием продукта вроде твоего или вынуждены довольствоваться лишь «ограниченной» продукцией твоего конкурента.

Не забывай о «простоте» языка и яркости оборотов. Рассказывая о новом интерфейсе настольной операционки OS X, Джобс сказал: новые кнопки хороши настолько, что их «так и хочется облизать».

Даже опытные выступающие неизбежно сталкиваются с проблемами. У одних PowerPoint отказывается открывать презентацию, у других зависает компьютер, у третьих пропадают слайды…

Как правило, люди могут запомнить как раз три важных пункта из презентации. Чтобы воспользоваться этим эффектом, создай список из пунктов, которые хочешь донести до слушателя, и объедини их в три ключевых мысли. Вкратце назови и обрисуй их сразу в начале презентации. Так ты создашь своего рода план. Придерживайся его в течение всего выступления — так публике будет проще следить за твоими мыслями и запоминать их.

В такой ситуации однажды оказалась Хиллари Клинтон — перед назначением на должность госсекретаря США ей нужно было дать пресс-конференцию. Она прикинула, что журналисты наверняка спросят у нее что-нибудь насчет международного фонда ее мужа Билла Клинтона и возможных конфликтах интересов из-за работы на новой должности. Ответы, которые она подготовила, подходили ко многим возможным вопросам: «Я очень горда тем, что по итогам нынешних выборов номинирована на пост госсекретаря и очень горда тем, чего добились мой супруг и Clinton Foundation».

Зачем звать на сцену кого-то еще? Три важные причины:

Если ты представляешь новый продукт или услугу, ключевая мысль должна разъяснять потенциальным клиентам их выгоду от покупки. Повтори мысль во время презентации несколько раз, чтобы она «засела» в головах слушателей.

Мозг человека — ленивая штука, так что лучше его «не перегружать» без лишней на то необходимости. Презентация должна быть по возможности «удобоваримой» и простой для аудитории.

Забудь о компьютере и напиши план презентации на бумаге. Только после того, как готов «каркас», можно заниматься технической стороной вопроса (т.е. подготовкой слайдов).

P.S. Загляните на главную страницу блога — там вы найдете ещё больше занимательных статей!

Когда Стив Джобс представлял iPod, он не просто сказал, что у его плеера есть 5 ГБ встроенной памяти, а вес равен всего 184 граммам. Джобс заявил, что на iPod можно хранить до 1 000 песен. Затем он показал, насколько компактным получился iPod — просто положил плеер в карман джинсов. «Картинка» плеера в кармане и имеющая значение для каждого фаната музыки фраза «1 000 песен» была сразу же поняты и надолго остались в памяти публики.

Упрости слайды настолько, насколько это возможно. На слайд хватит и одного тематического пункта. Не забывай, что публика обращает внимание на сказанное, а не на написанное. В этой связи логичен отказ от перечислений и длинных предложений.

Упорные тренировки могут сделать харизматичным оратором любого человека. Стив Джобс репетировал выступления часами, иногда даже днями — до тех пор, пока доклад не был подготовлен идеально.

Не забудь о том, чтобы поблагодарить своих сотрудников, партнеров, клиентов и публику в зале. Так ты создашь о себе хорошее впечатление и докажешь, что умеешь воздать людям должное.

Репетируй до тех пор, пока подглядывать в «бумажку» больше будет не нужно. В случаях, когда без заметок не обойтись (например, при пошаговой демонстрации чего-либо), подготовь на бумаге для каждого слайда 3-4 коротких тезиса. Располагай заметки так, чтобы на них можно было взглянуть незаметно. Отличный вариант запомнить всё необходимое: «связать» в памяти ключевые понятия с картинкой со слайда. В нужный момент зрительная память подвести не должна.

Отличный способ донести до собравшихся лучшие черты своего продукта — небольшая демонстрация его возможностей. Когда Стив Джобс представлял iPhone, он открыл Google Maps и прямо со смартфона нашел ближайшую кофейню Starbucks, а затем «для смеха» заказал там сразу 4 000 порций латте макиато. Публика посмеялась — и, конечно, запомнила.

Используй видео и демонстрации возможностей своего продукта как «паузы», во время которых публика может расслабиться, отдохнуть, немного «переварить» сказанное, а затем внимательно слушать дальше. Последний пункт особенно важен — ведь человек в среднем может сосредоточиться на предмете в течение 10 минут, после чего его внимание неизбежно начинает «уплывать».

Когда Стив Джобс представлял iPod, в начале своей презентации он сделал упор на то, насколько неудобно раньше было слушать музыку. И правда — ведь портативный CD-плеер неизбежно нуждался в дисках. А затем на сцене появился «избавитель» в виде iPod — ведь в памяти его внутреннего накопителя можно было хранить сотни песен, а сам плеер помещался в карман любых джинсов.

Начни с определения ключевой мысли, которую хочешь донести до слушателей. Она пройдет красной строкой через всю презентацию. По форме «месседж» должен напоминать сообщение в Twitter: быть коротким, запоминающимся и привлекающим внимание.

Ученые говорят: невербальные сигналы тела и интонация оказываются важнее, чем суть сказанного. Именно поэтому во время выступлений Стив Джобс просто излучал уверенность и казался непререкаемым авторитетом.

Правило успешного доклада: то, что ты продаешь (или «продаешь») должно создать у людей впечатление, что тем самым они улучшат качество своей жизни и избавятся от проблемы — той самой, которую ты так ярко описал. Лучше делать это с увлечением, страстью, неравнодушием — Стив Джобс всегда выглядел по-настоящему вдохновленным тем, что его продукты могут решать важные проблемы. Увлеченность, пылкость — важная черта, которая роднит всех успешных ораторов.

Во время презентации первого MacBook Air Стив Джобс… просто достал свой новый ноутбук из конверта — настолько компактным было устройство.

Если что-то пошло не так — сохраняй спокойствие. Если проблема не очевидна для окружающих — не извиняйся и не указывай на не, а просто продолжай дальше. Ошибка очевидна? Просто улыбнись и опять-таки продолжай. Публика прощает небольшие ошибки, если ты уверен в себе и переходишь к следующему пункту — многие даже отнесутся к тебе с симпатией. И наоборот — если ты даже при малейшем намеке на проблемы начнешь заметно нервничать, с этого момента уже никто не будет воспринимать тебя всерьез.

Употребляй проверенные временем риторические приемы: аналогии, метафоры и т.п. Стив Джобс как-то высказался о миниатюрном плеере iPod Shuffle так: «Он легче и меньше, чем упаковка жевательной резинки».

Неважно, что именно за выступление — презентация, заявление для прессы, реклама и т.д. — тебе предстоит. В нем должен содержаться четкий ответ на ключевой вопрос, который себе задает каждый слушатель: «Почему вообще меня должно это заинтересовать?!». Ответ на этот вопрос прост — ты предлагаешь слушателям решение их проблемы.

Чтобы найти свои слабые места, репетируй — и не забывай записывать себя на видео. Помни, что энергию ты должен излучать даже во время «тренировочных» прогонов! Постарайся создать впечатление, что ты не только хочешь рассказать публике что-то полезное, но заодно и развлечь людей.

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться