Стоматит у ребенка, популярное

Опубликовано: 17.5.2019
стоматит у ребенка

Если маленький ребенок начал капризничать, температура тела повысилась, появилась боль во рту, а при осмотре мамой обнаружились язвочки или покраснения на небе, щеках, языке и внутренней стороне губ – это стоматит.

Лечение затрудняется определением возбудителя заболевания, но клиническая картина напоминает герпетический стоматит. Этому виду больше всего подвержены дети школьного возраста.Симптомы:

Этот вид стоматита – один из самых распространенных. Страдают им не только дети, но и взрослые. Инфицирование вирусом герпеса рано или поздно происходит у 95% населения. Однако от иммунитета человека будет зависеть развитие инфекции.

У взрослых слюна борется с инфекциями, вирусами и бактериями, но у детей она еще не обладает достаточным количеством ферментов с антисептическими свойствами. Именно поэтому возникает воспаление слизистой рта, которое может проявиться в виде единичных красных пятнышек или язвочек, или обширными очагами.

Вначале появляются небольшие покраснения, которые переходят в везикулы. Затем пузырьки лопаются и появляются язвы, эрозии, трещины на слизистой. Попадает аппетит, появляется беспокойство, капризность.

Легкая форма характеризуется небольшим количеством высыпаний (4-6 пузырьков), редко появляется температура выше 38С, но ее легко сбить, воспалительный процесс проходит довольно быстро.

Дети страдают этим заболеванием по той причине, что оболочка полости рта нежная и тонкая, а иммунитет пока не готов справиться с большим количеством инфекционных агентов.

Лечение у детей острого процесса герпесного стоматита с тяжелой симптоматикой происходит в стационаре. Легкая и средняя тяжесть воспалительного процесса могут лечиться амбулаторно. Как и в случае с грибковым видом заболевания, придерживаются такой же диеты.

Обследование проводят несколько врачей: аллерголог, стоматолог и гастроэнтеролог. Врачи скажут, как и чем лечить этот стоматит у детей.

Медицина все еще не может назвать точные причины возникновения этого вида стоматита. Среди возможных вариантов называют нарушения функционирования желудочно-кишечного тракта, аллергические начала (фрукты, шоколад, яйца), травмирование слизистой, проникновение инфекции в слизистую.

В основном каждый вид стоматита характерен конкретному возрасту, однако есть и исключения:

Возможны такие варианты:

Процесс лечения заключается в создании щелочной среды и уничтожении кислой, так как бактерии размножаются именно в ней:

Грибковый не является исключением и имеет свои особенности:

Заболевание может проявляться в виде ОРВИ в случае острого процесса средней тяжести: высокая температура, увеличение лимфоузлов. Иногда температуру не удается сбить жаропонижающими препаратами.

Чаще всего поражает детей от 1 до 3 лет. Зачастую инфицирование сопровождается бурной реакцией организма: высокой температурой, интоксикацией. Однако симптомы заражения зависят от иммунитета, и развитие герпесного стоматита может происходить в легкой форме.

Лечить герпесный стоматит необходимо терапевтическими средствами и местными процедурами:

Любой вид стоматита может иметь три формы: легкую, острую и хроническую.

Может появиться озноб, рвота, тошнота, головные боли. Поражение слизистой становится значительным – 15-20 пузырьков, которые могут разойтись на другие участки: на губы снаружи, на крылья носа, вокруг рта. Десны становятся воспаленными, появляется сухость во рту.

если заболевание вызвано аллергией, то исключают аллерген, назначают антигистаминные препараты (Цетрин в сиропе детям от 2 лет, Супрастин);афты обрабатывают синькой, содой, настоями или борной кислотой;антисептики, противомикробные препараты подбирают индивидуально. Могут назначить спреи Гексорал, Люголь, полоскание Йодинолом;при обнаружении заболеваний ЖКТ проводят соответствующее лечение;назначают витамины группы В и витамин С;если форма заболевания хроническая, иммунолог может назначить Пирогенал, Декарис.Самостоятельно лечить стоматит нельзя, обязательно нужен визит к врачу и следует придерживаться его рекомендаций.

Лечение любого вида стоматита у детей является обязательным и зависит от причины, вызвавшей его. Возбудителей, провоцирующих воспаление слизистой рта, много – грибы рода Кандида албиканс, вирус герпеса, бактерии, а также токсико-аллергические причины. Лечение любого вида стоматита, как у новорожденных, так и у детей постарше, должно происходить под наблюдением врача.

Вирус опасен тем, что после попадания в организм не исчезает, а находится в латентном состоянии. Если иммунная система слабая, то вирус приобретает хроническое течение, с рецидивами и ремиссиями.

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться