Секреты: охота на силу

Опубликовано: 15.9.2018
охота на силу

Сила — очень интересная штука.

«No pain — no gain» — «нет боли — нет достижений»

«- Что такое битва силы? 

Воины считают везением сложные ситуации, наличие мелких тиранов и прочих препятствий в их жизни воины почитают за счастье. В то время, как обычный человек считает это невзением.

Ты не взойдешь на чужой мост и твой мост был построен силой, Духом (если повезет) только для тебя.

4й моментНикогда не сравнивай свою ситуацию с чьей-либо еще.

Он засмеялся и легонько дотронулся до моей головы. 

Мои битвы силы совсем не были похожи на твои. 

Подругу я очень люблю, она одна из самых замечательных людей на свете. Она видит эти ситуации изнутри, а я как дилетант — снаружи. Я ни в коем случае не могу сказать, что она не права. Это действительно трагедия.

С другой — медленно, постепенно накапливаем ее, и когда пройден определенный порог накопления, она дает нам возможность увидеть более серьезные и крупные, емкие ситуации.

— Но с какой стати, дон Хуан, я должен хотеть обладать силой? 

В любой момент тебя может выкинуть куда угодно. Внезапно раз и сломался компьютер, кто-то умирает, ты попадаешь в аварию. Посреди неожиданной ситуации в твоем вроде бы стабильном мире.

— Я в этом похож на тебя. Я тоже не хотел обладать силой. И не видел причин для того, чтобы ее накапливать. И никогда не выполнял инструкций, которые мне давались, или, по крайней мере, никогда не думал, что их выполняю. И однако, несмотря на свою глупость, я накопил достаточное количество силы, и в один прекрасный день моя личная сила заставила мир рухнуть. 

В общем, самое главное в жизни воина по Кастанеде и толтекам — охота на силу.

Недавно я разговаривала с подругой, которая несколько лет путешествует по Южной Америке и считает, что все эти псевдознания — это зло. Которое принесло в мир индейцев людей, жаждущих эзотерических приключений и развращающих, уничтожающих их, и на самом деле индейцы этого всего не говорили, не передавали подобных знаний, все это — не их.

— Не утруждай себя, ты все равно ничего не вычислишь, — произнес дон Хуан, словно прочитав мои мысли. — Мир — это тайна. И то, что ты видишь перед собой в данный момент, — еще далеко не все, что здесь есть. В мире есть еще столько всего… Он воистину бесконечен в каждой своей точке. Поэтому попытки что-то для себя прояснить — это на самом деле всего лишь попытки сделать какой-то аспект мира чем-то знакомым, привычным. Мы с тобой находимся здесь, в мире, который ты называешь реальным, только потому, что оба мы его знаем. Ты не знаешь мира силы, и поэтому не способен превратить его в знакомую картину. 

Этой ночью, например, она заставила бы тебя взойти на мост. Но потом, подчиняясь тебе, она поддерживала тебя на твоем пути по мосту. Я остановил тебя, так как знаю, что ты не умеешь использовать силу, а без ее помощи мост бы разрушился. 

— Ты знаешь, что я не могу с тобой спорить, — сказал я. — Но в то же время принять все это мой разум не в состоянии. 

Сила — штука очень странная, волшебная. Чтобы в полной мере ею обладать и повелевать, нужно сперва обзавестись некоторым количеством силы, достаточным для начала.

— Но почему кто-то должен хотеть остановить мир? 

— Хорошо, а тебе самому сила зачем? 

— Происходившее с тобой этой ночью было ее началом. Картины, которые разворачивались перед твоими глазами, были вместилищем силы. Когда-нибудь ты разберешься в их смысле, ведь они имеют огромное значение. 

Я почти не слушал его. Я со всех сторон обсасывал идею относительно галлюциногенных свойств мяса силы. Мне нравилось это занятие, оно успокаивало и умиротворяло, несмотря на то, что было явным потаканием себе. 

Твоя же битва силы была, наоборот, очень тонкой и почти тебя не затронула. Но зато теперь ты пожираешь себя своими собственными вздорными мыслями и сомнениями. Это — твой способ потакать себе. Туман повел себя с тобой безупречно. Чем-то ты ему близок. Он подарил тебе дивный мост, и мост этот теперь всегда будет ждать тебя там, в тумане.

Все ситуации в нашей жизни — угодья охотников на силу. Именно этим мне и нравятся толтеки. Их угодья — не молитвы Богу. А текущие мельчайшие жизненные ситуации.

Я обожаю толтеков, за то, что они несут именно эти знания в жизнь. Циничные, полные юмора, прагматизма. Это Кастанеда и иже с ними (иже с ними играет большую роль, есть еще много мощных авторов).

Слушай, насколько важно тебе это событие. Откликается тебе сделать так или иначе. Пробуй действовать, учись постепенно доверять внутреннему чувству. Слушай себя.

— Так ведь никто и не хочет, в том-то и дело. Это просто происходит. А когда ты узнаешь, что это такое — остановка мира, ты осознаешь, что на то есть свои веские причины. Видишь ли, одним из аспектов искусства воина является умение сначала по некоторой особой причине разрушить мир, а затем — снова восстановить его для того, чтобы продолжать жить. 

Но как бы ни сложилась историческая ситуация с индейцами, реально это их знания или нет, откуда происходит их источник — я все равно безумно благодарна именно вот конкретно за эти знания. Потому что для меня все то, что я читаю у разных авторов этого направления — стройный хор, действующий в одном направлении, подобном которому больше нет ни у кого. Я люблю их именно за их уникальность. За то, что христианство и прочие религии вещают по другому, а толтеки — по своему. Именно вот в этом четком русле.

1) «Синдром гуру»2) Споры3) Оправдания4) «Обратите на меня внимание»5) Стеснительность6) Раздражение7) Мстительность8) Ложная скромность9) Заискивание10) Поиск «недостатков» и «ошибок» других людей11) Реакция на «плохой/хороший»12) Героизм13) Сомнение14) Сожаление15) Самолюбование16) «Кто всех круче?»

Но все это может произойти, а может и не произойти. Чтобы пускаться в путешествие по этим неведомым тропам и мостам, нужно иметь достаточное количество своей собственной силы. 

Он какое-то время молчал, как бы обдумывая, что мне ответить. 

2й момент С одной стороны, иногда мы внезапно резко предъявляем права на большую силу, и если повезет, получаем ее. Внезапно. На большую. Это очень жесткие ситуации. Они нам не нравятся, и чаще всего мы НЕ осознаем, что именно это — возможность предъявить права на бОльшую силу в нашей жизни.

Слушай себя. Слушай, постоянно сканируй, чувствуй.

Из Чугреева:

Можно однако, сделать и по-другому: понемногу накапливать силу, никак ее не используя до тех пор, пока не наберется достаточно, чтобы выстоять в битве силы.»

«Дуракам везет. Воин многое бы отдал за такую битву. 

Любые сложные люди и ситуации — мощный, близкий путь к наращиванию силы. Это офигенно круто иметь в своей жизни телепорт в более сильную жизнь. То, что многие другие считают за несчастье.

Я научил тебя практически всему, что необходимо воину для того, чтобы начать должным образом действовать в мире, самостоятельно накапливая силу.

Я сказал, что, наверное, было бы убедительнее всего, если бы он на примере разъяснил мне эти особые причины для разрушения мира. 

Поэтому я настоятельно тебе советую с сегодняшнего дня не ходить в одиночку в места, где бывают туманы. До тех пор, пока ты не будешь готов сделать это сознательно.

— Ты — псих. Честное слово, — улыбнулся он. — Но это — нормально. Я знаю: жить, как подобает воину, необычайно трудно. Если бы ты выполнял все мои инструкции и действовал в точности так, как я тебя все время учил, ты к сегодняшнему дню обладал бы силой, достаточной, чтобы пройти по мосту. Достаточной для того, чтобы видеть и остановить мир. 

5й момент

«Жизнь не может пнуть воина, она ломает ноги о его несгибаемое намерение»

И будет являться тебе снова и снова, пока не настанет день, когда ты по нему пройдешь.

— Ничего не могу тебе по этому поводу сказать, — проговорил он наконец. — Для того, чтобы это знать, нужна сила, много силы.

сила командует тобой и в то же время тебе подчиняется.

Мудрость сталкеров

— Смерть ждет, она ждет всегда, и едва сила воина подходит к концу, смерть просто дотрагивается до него. Так что просто глупо пускаться в путь к неизвестному, не имея силы. Он приведет только к смерти. 

Может быть, когда-нибудь ты, несмотря на собственное сопротивление, начнешь жить, как подобает воину. Это произойдет, вероятнее всего, тогда, когда ты накопишь достаточно силы и сможешь ответить на свой вопрос самостоятельно.

— Нет. Эти картины — твое личное завоевание. Его нельзя ни с кем разделить. Но то, что произошло этой ночью, — лишь начало, только первая стычка.

Не сравнивай. Тебе открывается то, к чему ТЫ готов (потенциально, гипотетически, ты можешь думать, что не готов). Вообще не сравнивай с ситуациями твоих соседей, родственников, друзей. У них — многомиллионофакторная другая ситуация ) В христианстве «Бог не дает тебе испытаний, которые ты не готов вынести». Ты. Именно тебе уготовано это.

«С силой всегда так. Она командует тобой и в то же время тебе подчиняется. Охотник за силой ловит ее, а затем накапливает как свою личную находку. Его личная сила таким образом растет, и может наступить момент, когда воин, накопив огромную личную силу, станет человеком знания.»

Когда у тебя много силы — ты формируешь то, что произойдет дальше. Но ты не должен зарываться. Все должно быть легко и без перекосов. Ты должен быть готов ко всему. Умереть сегодня или жить еще 100 лет и быть счастлив.

Наиболее типичные проявления чувства собственной важности

Эти знания и понимания реально ценнейшие. Но бывает, что да, цивилизация сталкивается с чем-то извне, что ее разрушает. Макдональдс и прочее разрушает Россию, современное течение разрушает все национальности. Но это — те испытания, которые выпадают на долю любых культур, и с которыми надо справляться. Нельзя винить последователей Кастанеды в уничтожении племен. Это не их вина. Это — один из современных внешних факторов.

Настоящая битва ждет тебя за мостом. Что там? Об этом узнаешь только ты. И только ты узнаешь, куда ведет та тропа в лесу.

— А если силы у человека недостаточно, что тогда? 

3й моментСила командует тобой и в то же время тебе подчиняется.

Силу можно накапливать просто отрезая всякие энергоемкие штуки типа ЧСВ (чувства собственной важности). Виталий Чугреев хорошо пишет про ЧСВ в подробностях, я считаю, это надо знать каждому человеку в этому мире.

Вернемся к силе.

— Вряд ли можно сейчас размышлять о причинах. Но если бы ты накопил достаточное количество силы, она сама подсказала бы тебе ответ на этот вопрос. Бред сумасшедшего, верно? 

И при этом чем больше у тебя силы, тем больше ты задаешь тон своей жизни и «правишь бал».

Вот мои одни из самых любимых отрывков про силу:

— А ты не мог бы рассказать, что они означают, дон Хуан? 

Но мне, в то же время, известно, что ты еще не можешь этого сделать и что я должен проявить терпение. Чтобы попасть в мир силы, необходимо пройти путь длиною в жизнь. Это — непреложный факт, и мне он известен.»

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться