Полезные семена для нашей кухни, самое интересное

Опубликовано: 27.1.2019
полезные семена для нашей кухни

Как утверждают некоторые философы, в семенах — жизнь. Для других семена — настоящий кладезь необходимых организму человека питательных веществ (если ты съедаешь их свежими).

Практически все семена (в особенности масличные) являются богатыми источниками необходимых для нашего организма жиров. Поэтому они идеальны для перекуса, если вдруг на работе или на улице ты внезапно проголодалась. Ведь для семян всегда найдется место в твоей сумочке, их легко взять с собой в любое место.

Эти семена также издревле используются в кулинарии. Их полезные свойства широко известны. Они помогают при лечении расстройств органов пищеварения, обладают антисептическими свойствами, являются богатым источником железа и наполняют энергией нашу печень.

Семена просто хранить и легко использовать при приготовлении различных блюд. Также они снабжают наш организм необходимыми питательными веществами. История использования семян в кулинарии насчитывает не один век. Парадоксально, но при этом они так редко используются при приготовлении блюд в наше время. Употребление семян окружено различными предрассудками и мифами. Например, считается, что стоимость этих продуктов слишком высока, хотя на самом деле это не так.

Эти семена имеют темно-коричневый цвет. Они снабжают наш организм диетической клетчаткой, которая регулирует наш аппетит и помогает сбросить вес. Они помогают справиться с болью в области живота, облегчают воспаления, останавливают рост опухолей, в том числе и злокачественных.

Семечки тыквы имеют желтоватый или зеленоватый цвет. В них содержится больше количество белка и витаминов группы В. Содержащийся в них химический элемент л-триптофан помогает бороться с депрессией. Они способствуют улучшению настроения, предотвращают появление камней в почках и способствуют выведению паразитов (главным образом, свиного цепня).

Также в семенах конопли содержатся фитонутриенты, которые защищают кровяные клетки и митохондрии, клетки кожи и других органов. Включи эти семена в свой рацион и ты поможешь своему здоровью.

Эти семена темного цвета снабжают наш организм большим количеством минералов, витаминов, клетчатки, белков и антиоксидантов. Они идеальны для людей, которые по некоторым причинам не едят рыбу: семена чиа являются самым богатым источником жирных кислот Омега-3 в сравнении с другими продуктами растительного происхождения.

Семена подсолнечника

Употребление семян чиа помогает справиться с болями в суставах, защищает наш организм от заболеваний сердечно-сосудистой системы и диабета, способствует похудению и наполняет нас энергией. Семена чиа улучшают работу головного мозга и защищают нашу печень. Также они не содержат противопоказанный некоторым людям глютен.

В этой статье мы расскажем тебе о полезных семенах, которые обязательно стоит иметь на кухне любой хозяйке. Хочешь поближе познакомиться с ними и узнать, какую пользу они принесут твоему здоровью?

Семена рекомендуется употреблять в пищу свежими, ведь только в этом случае они приносят максимальную пользу нашему здоровью, снабжая наш организм различными питательными веществами. Если предварительно замачивать семена, они усваиваются лучше. Помимо этого их принимают в пищу измельченными, натертыми, а также в качестве составляющей соков, коктейлей и пюре.

Некоторые люди считают, что семена — пища для птиц, а не для людей. К счастью, с каждым днем появляется все больше людей, готовых по достоинству оценить их пользу. Несмотря на свой небольшой размер, семена отличаются высоким содержанием минералов, белков, витаминов, ферментов, жирных кислот и других полезных для нашего здоровья веществ.

Это округлые семена желтоватого цвета. История их использования в кулинарии стран Америки насчитывает не одно тысячелетие. Представители античных цивилизаций их часто называли «матерью семян». Они содержат железо, фосфор и белки. Высокое содержание клетчатки делает семена киноа отличным средством против запоров.

Алые семена граната — отличный источник антиоксидантов, защищающих наш организм от воздействия свободных радикалов. Это помогает предотвратить преждевременное старение. Семена граната насыщают кровь кислородом и препятствуют образованию тромбов. Высокое содержание полифенолов сокращает риск возникновения раковых опухолей и сердечно-сосудистых заболеваний.

Семена граната

Также их употребление в пищу быстро приносит ощущение сытости, поэтому семена киноа можно смело назвать желанным элементом любой диеты для снижения веса. Эти семена можно использовать при приготовлении тортов, супов, смесей мюсли, а также наносить их на хлеб или свежеиспеченные галеты.

Эти светлые семечки применяются в качестве приправы уже не одно столетие. Кунжутное масло никогда не становится прогорклым. Кунжутные семечки — богатый источник меди, марганца, кальция, железа, цинка, фосфора, витамина В и диетической клетчатки.

Тмин облегчает симптомы простуды и боль в горле, согревают наше тело и ускоряет обмен веществ. Также он оказывает стимулирующее воздействие на иммунную систему человека, помогает при лечении астмы и артрита, а также защищает почки от вредного воздействия окружающей среды.

Льняное семя содержит антиоксиданты, улучшает работу кишечника, сокращает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Большинство семян являются съедобными и отличаются высоким содержанием масел, поэтому можно смело сказать, что они насыщают наш организм большим количеством масел, чем мы используем при приготовлении блюд.

Эти семена светло-коричневого цвета содержат аминокислоты (некоторые из них не синтезируются в организме человека). Они полезны при лечении заболеваний иммунной системы и туберкулеза, отличаются высоким содержанием жирных кислот Омега-3 и Омега-6, а также высококачественных и легкоперевариваемых белков.

Употребление семян подсолнечника позволяет снизить уровень холестерина в крови, укрепляет иммунную систему человека и уменьшает риск возникновения онкологических заболеваний. Они снабжают нас магнием, являются эффективным дополнением лечения при астме и повышенном артериальном давлении, помогают избавиться от головных болей.

Именно в этих семенах содержатся уникальные химические соединения, которые позволяют снизить уровень холестерина в крови, нормализовать артериальное давление и защитить печень от вредоносных окислительных процессов.

Эти небольшие белые семечки, спрятанные в темной кожуре, являются богатым источником витамина Е, нейтрализующего свободные радикалы, которые наносят вред головному мозгу человека, а также и другим клеткам нашего тела.

Семечки тыквы

Семена граната богаты витамином С и калием, отличаются низким содержанием калорий. Включение этих семян в рацион помогает снизить уровень холестерина в крови, а также является хорошей профилактикой запоров. Если ты страдаешь артритом, употребление гранатовых семян поможет защитить пострадавшие хрящи и уменьшить воспаления суставов.

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться