Подборка: столица австралии

Опубликовано: 3.1.2019
столица австралии

Расположенная среди холмов живописной долины, столица Австралии окружена густыми лесами эвкалиптовых деревьев. Местные жители называют Канберру «лесной столицей», так как городские кварталы включают значительные участки с естественной растительностью. Город задумывался как город-сад и, действительно, зеленых зон здесь больше, чем где бы то ни было, на четыре сотни жителей в городе произрастает 8 млн деревьев.

В Канберре множество национальных музеев, памятников исторического и национального значения, художественные и картинные галереи, театры и музыкальные собрания. Очень интересны для посещения:

Большая часть населения города – молодые люди, средний возраст жителя Канберры 32 года. В основном это уроженцы Австралии, и только пятая часть – иммигранты. В столице самый высокий уровень дохода на душу населения, низкий уровень безработицы и самая высокая арендная плата за жилье. Жители заняты в основном в правительственных учреждениях и предприятиях оборонного комплекса, а также в компаниях производителей программного обеспечения.

Через Канберру протекает река Молонгло, на которой построена плотина, образующая искусственное озеро Берли-Гриффин. До постройки этой плотины население окружающих холмов ежегодно страдало от сильнейших наводнений в сезон дождей, а город подвергался затоплениям. Через центральный район города, построенный в большей степени в соответствии с планом Гриффина, проходит скоростное шоссе, являющееся частью «Y-плана» — программы развития города, при котором коммерческие и торговые территории соединены между собой автострадами. Расположение этих территорий, городских центров, напоминает начертание буквы Y. Канберра состоит из семи округов, каждый из которых имеет центр, пригороды, деревни и промышленные районы.

Здесь разбит уникальный ботанический сад, находится национальный зоопарк и океанариум, удивительный музей динозавров. Сохранившиеся здания первых переселенцев открыты для осмотра и посещения туристами. В столице регулярно проводятся национальные и международные фестивали, собирающие множество гостей и почитателей.

Канберру строили более полувека, а до этого еще 10 лет выбирали место для строительства. Решение возвести новый город и назвать его столицей, возникло после многолетних серьезных споров и разногласий между двумя крупными и наиболее значительными городами Австралии – Сиднеем и Мельбурном. Правительство открыло международный конкурс на лучший дизайн для нового города, в котором победил американский архитектор У.Б.Гриффин. По его плану центром города должен был стать Парламент, а система кольцевых и радиальных широких улиц, расходящихся от центра, связать его с жилыми кварталами. Строительство началось в 1913 году. К сожалению, не все идеи прогрессивного плана Гриффина были реализованы, разочарованный результатами строительства и вмешательством со стороны местных чиновников автор проекта в 1920 году подал в отставку.

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться