По просьбе читатей: сухопутная черепаха в домашних условиях

Опубликовано: 1.8.2018
сухопутная черепаха в домашних условиях

Приобретая сухопутную черепаху в качестве игрушки для ребенка, взрослые редко задумываются о том, что этому достаточно неприхотливому животному тоже требуется особый уход и условия содержания.

В качестве профилактики грибковых инфекций в воду для купания следует добавлять соду. Раствор – чайная ложка на стакан воды. В емкости с содовым раствором надолго черепаху не оставляют.

Обычно зимой черепашки впадают в спячку, но чтобы животное подготовить к этому периоду, необходимо проконсультироваться с ветеринаром. Скорее, оно снизит жизненную активность и станет еще более медлительным.

Подкормки и добавки в общий объем не включаются – они являются только необходимым дополнением. Чем младше возраст питомца, тем больше должно быть витаминных компонентов – кальция и витамина D.

Красноухую черепаху и иные виды сухопутных рептилий переборчивость не отличает – эти животные практически всеядные. Рацион составляется из равных частей животного и растительного корма.

Молодых особей ежедневно, взрослых – 1 раз в 48 часов. Чем больше сухого корма и пищевых добавок в рационе, тем чаще должна быть организована «ванна».

Однако стоит иметь в виду – если в террариуме вместе со взрослыми рептилиями содержатся малыши, при недостатке белковых продуктов они могут уничтожить малюток.

Если рептилия не впала в спячку или не готовится перейти к этому режиму, то съедать она должна постоянный объем пищи. Когда питомец отказывается от еды, скорее всего – он заболел.

Именно от правильного рациона зависит здоровье и продолжительность жизни питомца.

Как часто нужно кормить сухопутный черепах?

Такая же частота кормления и рацион требуется беременным самкам.

Необходимо грамотно составить рацион сухопутной черепахи и заранее выяснить, как часто можно ее кормить:

Новые продукты требуется вводить в рацион постепенно, анализирую реакцию рептилии.

Белковая составляющая – мясной фарш, рубленое яйцо – белок и желток. Достаточно в день объема животной пищи равного по количеству чайной ложке.

Эти домашние животные, отличающиеся повышенной жизнестойкостью и неприхотливостью. Они стоят недорого, небольшие по размерам, не требуют повышенного внимания при содержании в домашних условиях.

Оставляют животное в купели на 30 минут – если оно не сопротивляется. За это время рептилия успеет и напиться, и помыться.

Несмотря на то, что в естественных условиях обитания сухопутные черепахи пьют редко, миска с чистой водой должна стоять в террариуме ежедневно. В овощах, которые подверглись длительному хранению, влага почти отсутствует. «На свободе» рептилиям достаточно одного подхода к воде 1 раз в 2 недели.

Состав растительной пищи – 75 % овощей и 25 % фруктов. Овощи: огурцы, шпинат, капуста разных видов, морковь, свекла, листовой салат различных видов; если «едок» не отказывается – петрушку, укроп, кинзу. Овощи должны быть в свежем виде – сушеные оказывают неблагоприятное воздействие на желудочно-кишечный тракт. Фрукты только сладкие – яблоки, груши, персики, абрикосы. Если известен ареал обитания, можно добавить в меню зеленую массу, характерную для естественной среды обитания.

Приобретая питомца, нужно осознавать, что его здоровье и жизнь зависит от заботы хозяина. В хороших условиях экзотические рептилии могут дожить до 30-35 лет.

Кормление черепах – ответственный процесс. При недостатке белка или минеральных веществ рептилия начинает болеть – у нее деформируется панцирь, появляются почечная недостаточность и мочекаменная болезнь, нарушается работа печени.

В это время стоит уменьшить и рацион. Приблизительное дневное меню для взрослой рептилии в «сомнамбулическом» состоянии – по 20 г моркови, вареной картошки, хлеба белого, капусты, свеклы и рыбьего жира. Салат с заправкой делать не следует, так как если пища останется в миске надолго, жир прогоркнет.

Конечно, ей не надо уделять столько внимания, как собаке или кошке, но хозяин должен обеспечить ее всем необходимым и создать приемлемые условия проживания, иначе она погибнет.

Пищу требуется сначала подготовить – оставить, чтобы она подогрелась до комнатной температуре. Холодную пищу сухопутной черепахе давать не рекомендуется.

Прием пищи организовать можно по-разному: выкладывать еду в поддон, поставленный в террариум, или постепенно приучать животное питаться из рук, сначала предлагая пищу с помощью пинцета.

Вместе с покупкой рептилии следует приобретать террариум, специальный грунт, в который животное могло бы закопаться, лампу для обогрева. В естественных условиях черепахи обитают в жарком климате.

Очень важно заранее продумать, чем кормить свою сухопутную черепаху в домашних условиях?

Самые популярные особи домашнего содержания – средиземноморская и среднеазиатская – относятся к травоядным типам. Но это не значит, что в меню достаточно овощей и фруктов. У молодых животных животной пищи должно быть до 10 % – у пожилых около 2 %. Какими же овощами можно кормить красноухую черепаху? Выбор огромный – все салаты, овощи, фрукты, которые не имеют горечи во вкусе и не являются даже условно-ядовитыми.

К питанию с рук переходят постепенно – животное должно привыкнуть. При переходе на этот метод кормления стоит задуматься, рационально ли это? Ведь может случиться, что придется отлучиться надолго. Животное не сможет брать еду из рук чужого человека, и переход на другой способ питания – с тарелочки – может вызвать у него стресс.

В рационе хищных черепах на 70-90 % белковая пища, а на 10-30 % – растительная. Им нужно давать печень, рыбные продукты – кости вынимать не нужно, но все требуется мелко порубить. Мясо только нежирное – ни в коем случае не свинина, даже с вырезанными сальными прожилками, а вот любые морепродукты отлично впишутся в меню улитки. Минеральные добавки приобретаются отдельно.

В домашних условиях рептилия теряет способность ориентироваться за дозировкой пищи и не следует доверять «знатокам», которые считают, что черепаха сама знает, сколько съесть и когда остановиться. Корректировку пищевого режима должны взять на себя хозяева – внутренние инстинкты вне естественных условий могут не срабатывать.

Обязательно требуется добавлять белковые и витаминные добавки. Чтобы не ошибиться в выборе, питомца можно взять с собой в магазин и показать продавцу – вряд ли дома кто-то будет держать 200-400 кг гиганта. Если имеются фотографии, лучше сделать их в нескольких проекциях – виды отличаются друг от друга формой головы и панциря.

Белковая пища – говяжий или телячий фарш, мясо в гранулах, вареная рыба – нежирная. Чем моложе черепаха, тем больше в меню должно быть белковой пищи. Особей пожилого возраста лучше перевести на растительный корм на 90 %.

Категорически нельзя предлагать рептилии:

Пищевой прием – в дневное время. Если нет солнца, требуется включить специальную лампу для повышения активности.

Чтобы быть уверенным, что обезвоживание питомцу не грозит, следует раз в 1,5-2 недели его купать. Для этого в плоскую тарелку наливают воду так, чтобы она закрывала только панцирь снизу, а чтобы омыть голову, черепаха должна сама опускать шею.

В летнее время стоит дополнить рацион травами – одуванчиком, осокой.

Чтобы не пропустить неблагоприятные изменения, желательно регулярно взвешивать животное. Снижение веса указывает на то, что появились проблемы со здоровьем.

Особь средних размеров во взрослом возрасте должна съедать объем пищи, равный половине средне нарезанного капустного кочана. Пища должна быть разнообразной – в нее должен входить растительный и животный корм.

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться