Перевод пенсии из россии в беларусь и обратно в 2019 году, обсуждение

Опубликовано: 3.6.2017
перевод пенсии из россии в беларусь и обратно в 2019 году

Такой важный для граждан вопрос, как пенсия, Россия и Беларусь решили сообща, заключив в январе 2006 года специальный договор, регулирующий взаимоотношения государств в социальной сфере. В документе, который вступил в силу в марте 2007 года, досконально рассматривается вопрос предоставления пенсии россиянам и белорусам, решившим сменить место жительства.

Речь идет о желании белорусов обосноваться в России и желании жить в Белоруссии — для россиян.

Все, кто желает получать пенсию на основании российско-белорусского социального соглашения, могут самостоятельно рассчитать ее значение. Выплата будет складываться из двух составляющих:

Выбор пенсии, выплачиваемой по закону своей страны, означает, что гражданин, живя, к примеру, в России, но являясь гражданином Беларуси, может получать свою белорусскую пенсию в полном объеме. Важным условием является то, что решение о выборе типа пенсионного обеспечения может приниматься единожды. По законам стран пересмотру оно не подлежит.

Решение, каким путем идти, принимает пенсионер.

И в России, и в Беларуси алгоритм действий переехавших пенсионеров примерно одинаков.

Смотрите видео: Как начисляется российская пенсия при переезде.

Важно учитывать законодательные нормы стран. Так, в России женщины выходят на заслуженный отдых в 55 лет, мужчины — в 60. В Беларуси пенсионный возраст каждый год повышается на полгода до достижения возрастной границы: женщинами — 58 лет, мужчинами — 63. На настоящий момент женщины выходят на пенсию в 56 лет, а мужчины в 61 год.

Сумма пенсии, начисленной в другом государстве, поступает раз в квартал (последний месяц) на банковский счет пенсионера в валюте государства проживания.

Вместе с заявлением в пенсионный орган обязательно нужно подать:

Такое понятие, как «военная пенсия» в социальном договоре, заключенном между Россией и Беларусью, не рассматривается. Ни на военнослужащих, ни на граждан, приравниваемых к ним, договор не распространяется.

Значение также имеет размер страхового стажа. В России на 2019 год он должен быть не менее девяти лет. Кроме того, в РФ гражданам начисляют пенсионные баллы. К 2025 году минимум для получения пенсии должен будет равняться 30 баллам.

Подробнее о пенсии военных в Республике Беларусь можно узнать на сайте.

В расчет не берется стаж, который был приобретен гражданами на территории СССР до 13.03.1992.

Смотрите видео: Кто может получать социальную пенсию.

У каждого российского или белорусского гражданина пенсионного возраста при смене места жительства на другую страну (одну из двух) есть право выбора получения социальных выплат из таких вариантов:

Согласно документу военные, вышедшие в отставку, получают пенсию в соответствии с законодательством страны, на территории которой они постоянно проживают.

Это означает, что белорусский военный пенсионер, прописанный на территории России, будет получать пенсию, начисляемую за выслугу лет по российским нормам. И, наоборот, получение выплат россиянами данной категории, прописанными на территории РБ, будет соответствовать нормам белорусского законодательства.

Получатели социальных пенсий должны принимать во внимание тот факт, что все вышеперечисленное к данному виду выплат не имеет отношения. Такой вид пенсии можно оформить и получать только на территории страны проживания в четком соответствии с ее законодательством. При переезде в другую страну выплата будет прекращена.

При этом речь идет исключительно о страховой пенсии. Пункты соглашения не относятся к социальным выплатам. Имеются в виду начисления по таким поводам:

Остальное зависит от индивидуальных обстоятельств. К примеру, для работающих пенсионеров важно предоставление документального подтверждения факта продолжения трудовой деятельности.

От переехавшего получателя пенсии требуется обращение в соответствующий орган, ПФ или управление, с заявлением о назначении ему пенсионных выплат, в котором будет отражен выбор из двух предложенных выше вариантов.

В основе документа, датированного 2006 годом, лежит принцип пропорциональности. Это означает, что каждая из стран-участниц назначает гражданам пенсию на тот период, который белорус или россиянин работал на ее территории.

Для военных пенсионеров актуален другой документ, подписанный большинством государств СНГ, в том числе Россией и Беларусью, — Соглашение о пенсионном обеспечении данной категории, датированное маем 1992 года.

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться