От наших читателей: отдых с детьми самостоятельнокембридж cambridge – маршрут по городу, колледжи кембриджа

Опубликовано: 29.3.2019
отдых с детьми самостоятельнокембридж cambridge – маршрут по городу, колледжи кембриджа

Отсюда можно пройти дальше по Trumpington street к музею Фитцвильям (Fitzwilliam Museum – собрание картин, книг, текстиля, монет и прочего антиквариата) и Ботаническому саду (основанному учителем Ч.Дарвина профессором Дж.С.Хенслоу).Но в таком случае маршрут получится очень длинным — решите, нужна ли вам настолько долгая прогулка по Кембриджу.

В Кембридже в хорошую летнюю погоду можно покататься на плоскодонке по реке Кем. Её можно нанять на Mill Lane (рядом с мостом на Силвер-стрит), у моста Магдалины (Magdalene Bridge) и у моста на Garret Hostel Lane (позади Тринити колледжа). Цена — примерно 12 фунтов в час, с гребцом — в несколько раз дороже. В лодку вмещается до 6 человек.

Будьте внимательны — в мае – начале июня многие колледжи закрыты для посещения туристами: студенты сдают экзамены.

Затем спускайтесь по Сент-Мэри-пассаж, чтобы посетить церковь Грэйт-Сент-Мэри (Great St. Mary’s). Она считается главной университетской и городской церковью. Это постройка поздней готики, в ней есть подбор из 12 колоколов. Разрешен вход посетителей на башню (123 ступени), откуда открывается прекрасный вид на город.Напротив Грейт-Сент-Мэри, на Сент-Мери-стрит, расположены книжные лавки, принадлежащие издательству Кембриджского университета.А если вы посмотрите направо от западной двери церкви Грейт-Сент-Мэри, то заметите круг, вырезанный в камне. Он сделан в 1732 году, отмечет центр города и является точкой отсчета всех расстояний от Кембриджа и к нему.

Из интересных колледжей, не попавших в этот маршрут по Кембриджу, можно упомянуть:— колледж Магдалин (местные жители произносят «Мадлин»). Расположенный в стороне от других, Магдалин считается в определенной мере эксклюзивным В зале ужинают при свечах, а студенты все еще надевают фрак с белой бабочкой на Майский бал.— колледж Петерхауз. Это старейший колледж, он основан в 1284 году, но от первоначальной постройки сохранился только зал. Первый колледж, где провели электричество.— колледж Корпус-Кристи. Единственный в Кембридже, который был основан горожанами.

Узкая дорожка приведет вас от Фри-Скул Лейн к улице Benet street. Осмотрите её, и далее Пииз-хилл и Сент-Эдвард-пассаж перед тем, как выйдете опять на улицу King’s Parade и пересечете дорогу к Кинг Колледжу и его известной часовне.King’s College – самый известный колледж в Кембридже, он заложен как колледж Сент-Николас в 1441 году, однако закончен сотни лет спустя.Его часовня King’s College Chapel, построенная раньше основного здания почти на 200 лет, является всемирно известной из-за ежегодной радиопередачи, которая ведется оттуда в Сочельник, начиная с 1928 года, с Фестиваля девяти уроков и рождественских гимнов. Люди занимают очередь с 5.30 утра в Сочельник, чтобы попасть на них.Ну и затем возвращайтесь по Сент-Мэри-пассаж на Маркет-хилл – Рыночную площадь, откуда и был начат маршрут.

Далее поднимайтесь вверх по Сент-Мэри-стрит к Роуз-кресчент.Здесь на Trinity street (улице Св.Троицы) расположены несколько лучших колледжей:— Гонвиль и Киис колледж. Учрежден в 1348 году. Имеет три типа ворот, знаменующих стадии жизни студентов: при входе – Ворота смирения, в зал ведут Ворота мудрости, а для студентов, получивших степени, открыты для входа Ворота чести.— Колледж Св.Троицы (Trinity College) – самый большой из колледжей Кембриджа. Был основан Генрихом VIII за несколько недель до смерти. 31 один студент колледжа Св.Троицы стал Нобелевским лауреатом (в том числе Исаак Ньютон и Владимир Набоков).— Колледж Сент-Джон. Его студенты в 1829 году положили начало традиционным состязаниям по гребле Оксфорд-Кембридж. Полюбуйтесь тут великолепными воротами с мифическими животными, поддерживающими герб основательницы колледжа леди Маргарет Бьюфорт.

Справа — еще одна карта Кембриджа (нажмите для увеличения). Чтобы скачать эту карту (или карту с маршрутом) на свой компьютер, кликните правой кнопкой мыши на увеличенную картинку и выберите «сохранить картинку».

Добраться до Кембриджа можно поездом с вокзала King’s Cross (примерно час езды, есть Экспресс без остановок). В Кембридже железнодорожный вокзал расположен в миле от центра (минут 20 пешком или автобус №3).

Начните осмотр города с рыночной площади. Существующая тут ратуша построена на месте стоявшей здесь же средневековой в 1937 году.Здесь шесть дней неделю работает рынок, где можно купить почти всё: от фруктов до старинного бального платья, продаются изделия промыслов и прикладного искусства. Независимые розничные продавцы расположились неподалеку на маленьких улицах и проходах.

Осмотрев колледжи на улице Св.Троицы, идите по Trinity lane через мост Гаррет-Хостел бридж к Бэксу (The Backs) – «задним участкам» колледжей. Посмотрите направо — через реку перекинут мост, кажущийся чрезвычайно хрупким – это «Математический мост» (Mathematical Bridge). Это копия моста, созданного в 18 веке — говорят, он просчитан с такой точностью, что останется стоять на месте, даже если из него убрать все гайки и болты.

Кембридж, со всем очарованием старины, бесспорно входит в число самых знаменитых городов Великобритании. Если бы не разгромные бунты в университетском городе Оксфорде, история Кембриджа, возможно, могла бы стать иной. В 1209 году сюда прибыли студенты, спасаюсь от кровопролития. Самый первый колледж Питерхауз был основан в 1284 году, позже появились Клэр, Пембрук, Гонвиль и Корпус-Кристи.

Если нужен маршрут короче, то с Трампингтон-стрит повернитесь налево вверх на узкую улочку Botolph lane и идите к Даунинг-стрит и Фри-Скул-Лейн, где расположены университетские музеи.Хотя университетские музеи используются для обучения, многие из них открыты для публики (но не каждый день – расписание лучше узнать заранее), вход свободный. Здесь находится Музей археологии и антропологии, рядом — Седвик музей науки о земле (интересный экспонат – реконструкция самого большого в мире паука), через дорогу – Музей зоологии с размещенным над входом скелетом огромного кита.

Город существенно изменился в эпоху Тюдоров, когда строились новые колледжи. Как и в Оксфорде, здесь существовала неприязнь между студентами и горожанами, потому что университеты предоставляли специальные права.Большинство колледжей были открыты как школы по изучению теологии, но в середине 18-го столетия, под влиянием сэра Исаака Ньютона, произошел поворот к математике. В 19 веке было введено изучение классических и естественных наук, инженерного дела. Сегодня студентам предлагается более 40 предметов.Городской статус был предоставлен в 1951 году, так как репутация Кембриджа в научном мире стала весьма значительной — сделанные в этом городе открытия изменили мир, в котором мы живем. Здесь работали Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин, Эрнест Резенфорд.

Прогуляйтесь вдоль Бэкса к Силвер-стрит и Мил-пул. Затем поднимайтесь по Queens Lane и King Lane — переулкам Королев (имелись в виду жена Генриха VI и жена Эдуарда IV, спонсировавшие создание Квинс-колледжа) и Короля.

По дороге к Кингс- пэрэд можно посетить несколько колледжей: Clare college, основанный в 1326 году; Зал Св.Троицы, считающийся колледжем адвокатов; Квинс колледж, имеющий уникальные лунные часы и чудесные дворы в тюдоровском стиле.

Но удобнее сразу же приобрести билет на экскурсионный автобус с открытой крышей, который есть в Кембридже. Билет можно купить непосредственно в автобусе. Так вы отлично осмотрите все окрестности, а по центру походите пешком. Подробнее — официальный сайт. На нем можно скачать карту маршрута экскурсионного автобуса по Кембриджу. В автобусе имеется хороший аудиогид на русском языке.

В подготовке статьи частично использован маршрут Путеводителя Питкина по Кембриджу.

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться