От истории к фактам, популярное

Опубликовано: 1.9.2019
влияние алкоголя на организм человека: от истории к фактам

Кстати, насчет личностных качеств. Алкоголь действительно лишает воли. Человек, который часто выпивает, в большей степени подвержен стрессам и обладает меньшей решимостью по сравнению со здоровым человеком. Он чаще чувствует себя подавленным. Его нервная система расшатана. Он не может в полной мере на чем-либо нормально сконцентрироваться.

Как действует алкоголь на наш с вами организм? И насколько сильно это отражается на здоровье?

Пагубное влияние алкоголя на организм человека доказано уже давно, и было известно ещё задолго до научно-технического прогресса. Во времена Древней Спарты мужчинам разрешалось выпивать разбавленное вино лишь в глубокой старости, когда у тех уже были внуки, а до той поры ни-ни. С рабами ситуация была прямо противоположной — их заставляли пить и напиваться, чтобы ими было легче управлять. В Древней Греции и Древнем Риме на праздниках вино могло литься рекой в прямом смысле этого слова. Существовало такое понятие, как вакханалия, – своеобразная вечеринка для знати, сопровождаемая обильным пьянством и распутством. Но, собственно, именно эти вакханалии отчасти и сгубили некогда великую римскую империю.

Неблагоприятное воздействие алкоголя на репродуктивную систему доказано уже многими учеными из разных стран мира. Особенно пагубно его влияние на женскую половую систему. Дело в том, что мужские половые клетки (сперматозоиды) обновляются через определенное время (как правило, через несколько месяцев). Мужчине достаточно не пить определенное время, чтобы его половые клетки полностью обновились и стали «чистыми». У женщин всё по-другому, природа даёт им набор яйцеклеток один раз и на всю жизнь. Таким образом, когда девушка выпивает, она подрывает свою возможность стать мамой здорового малыша. Ведь в нужный момент оплодотвориться может как раз плохая, повреждённая яйцеклетка, что непременно скажется на будущем потомстве. Или же могут возникнуть большие проблемы с зачатием.

Помимо воздействия непосредственно на центральную нервную систему, алкоголь отравляет наш организм. Из-за этого человека начинает тошнить, и из-за этого начинает активно работать выделительная система, то есть всё время хочется в туалет. Это в свою очередь может перегружать почки и печень. Не говоря уже о том, что основа алкоголя в виде этилового спирта сама по себе является очень вредным веществом. По сути, ядовитым. Просто мы не так часто задумываемся об этом.

Стоит заметить, что на Руси распитие алкогольных напитков не было распространено. Ничего крепче медовухи просто не было, да и ту пили редко, а женщинам и вовсе не наливали — берегли генофонд. Долгое время именно наша страна считалась наименее пьющей. Тенденция начала сильно изменяться лишь в последние несколько десятилетий, причем из-за соответствующей специализированной пропаганды, а вовсе не потому, что на Руси пили всегда. Как раз наоборот.

Но и мужчинам не стоит думать, что употребление алкоголя не оставит неблагоприятных последствий для их здоровья. Одной из наиболее частых причин развития импотенции как раз является алкоголь. Кроме того, спирт разрушает клетки мозга. И те, кто часто и на протяжении долгого времени выпивает, реально со временем тупеют. У них ухудшается память, пропадает внимательность, им становится труднее логически мыслить. Часто таких людей ставят в ступор достаточно простые для любого здравомыслящего человека задачи. Происходит личностная деградация.

Алкогольные напитки – это напитки, содержащие этиловый спирт в той или иной концентрации. Подразделяются по крепости, которая измеряется в градусах, на слабоалкогольные (пиво), средней крепости (вино) и крепкие (водка, виски, коньяк и др.).

Как алкоголь влияет на организм человека? Какие могут быть последствия от его употребления, и насколько сильно это отразится на здоровье? Давайте разбираться в этих вопросах.

В прошлом столетии по миру прокатилась волна сухих законов. Правда, ни к чему конструктивному они в итоге не привели. Зато привели к массовому подпольному производству некачественного самогона. В итоге все запреты на употребление и продажу алкоголя были достаточно быстро отменены по причине их неэффективности. Впрочем, есть примеры стран и республик, которые достаточно эффективно решили данную проблему, но немного другими методами. В их число входит и Республика Чечня, где продажа алкоголя разрешена лишь в специализированных магазинах и лишь по 2 часа в сутки. То есть, алкоголь полностью не запрещают, но достать его в свободной продаже составляет некоторую сложность. На территории России во многих субъектах введены временные ограничения на продажу алкоголя. Например, в Москве она разрешена лишь с 8 до 23 часов.

В средние века, в пору эпидемий и антисанитарии, вином пытались хоть как-то обеззаразить организм, но пьянства это, конечно, никак оправдать не может. Хотя что говорить о нравах общества, в котором инквизиции покупались за деньги. Неудивительно, что знать не боялась предаваться разврату.

Влияет ли алкоголь на репродуктивную систему? Если да, то как и какие могут быть последствия от его употребления?

Давно доказано, что даже однократный прием алкоголя снижает уровень тестостерона в крови мужчин в 4 раза. Поэтому употребление пивных напитков способствует появлению живота и жировых отложений по женскому типу у мужчин. Ничего эстетичного в этом нет, верно? Но так проявляется нарушение нормальной работы гормональной системы, что приводит к ряду проблем, в том числе, как было уже сказано выше, с либидо. Причем есть риск развития бесплодия даже в раннем возрасте.

Действие алкоголя на организм заключается главным образом в воздействии на центральную нервную систему. Появляется так называемое ощущение опьянения. У кого-то оно сопровождается сильной возбудимостью, у кого-то, наоборот, сильной депрессией. Алкоголь так или иначе усиливает переживаемые человеком эмоции. Кто-то в процессе опьянения впадает в беспамятство и после попойки не помнит, что делал в таком состоянии.

Как видите, употребление алкогольных напитков несет весьма пагубные последствия, особенно для милых дам, которые хотят в будущем стать мамами. Если вам дорого ваше здоровье и здоровье ваших детей, то лучше от этилового спирта воздержаться, под какой бы красочной этикеткой он ни был замаскирован. Ведь есть столько альтернатив! В следующий раз вместо рюмки протяните руку к соку, морсу, стакану воды или чашке чая. Выбор — всегда за вами, и нет таких правил, которые требуют пить по любым значимым поводам. Будьте здоровы!

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться