Особенности развития, новинка

Опубликовано: 25.8.2017
первые дни жизни новорожденного: особенности развития

Первый месяц жизни врачи делят на два этапа. Ранний этап проходит в течение первой недели после рождения, поздний начинается со второй недели и длится до 28 дней.

У малыша есть реакция на воздействие тепла, и он может ползти по кровати в поисках материнской груди.

У малыша после отрезания пуповины теряется привычная связь с матерью, и он начинает самостоятельно дышать. Вместе с этим включается малый круг кровообращения. Системы организма активно перестраиваются, и в любой момент могут дать сбой.

Его способность задерживать дыхание при попадании на лицо воды позволяет поддерживать этот рефлекс и обучать младенца постепенно плавать, используя рекомендации специалистов. Это не даст рефлексу угаснуть, и ребенок сможет научиться нырять и плавать в возрасте до года. Начинать первые тренировки нужно во время купания с первого месяца жизни.

Чаще всего интерес у него вызывают яркие предметы, имеющие овальную форму, с красными пятнами. Предполагается, что он принимает их за лицо человека и радуется этому. Яркие лучи солнца вызывают у новорожденного сужение зрачков. Малыш при этом сжимает веки и откидывает голову. Такая реакция указывает на то, что он видит.

Все эти состояния имеют временный характер и не повлияют на дальнейшее развитие малыша дома.

Наличие безусловных рефлексов будет наблюдаться в течение первого месяца.  Их можно наблюдать дома, переодевая ребенка в чистую одежду или меняя гигиенические средства, применяемые для ухода за грудничком. Некоторые исчезают раньше, другие позже, но при хорошей нервной системе они должны угаснуть к трем месяцам.

Мать и ребенка выписывают домой, когда начинается поздний неонатальный период.

Слышать звуки и реагировать на них он начинает еще в утробе матери. Новорождённый вздрагивает от резких звуков и рефлекторно выставляет ручки вперед. Если нужно провести проверку слуха, можно провести несложный тест. Если громко хлопнуть у него над ухом, то глаза непроизвольно моргнут.

Половой криз происходит, когда в организме новорождённого ребенка начинается резкое уменьшение уровня женских половых гормонов – эстрогенов. Симптомы появляются у родившихся вовремя малышей. Криз чаще наблюдают у девочек, чем у мальчиков. Течение полового криза указывает на то, что ребенок хорошо адаптируется, а его внутриутробная жизнь была без патологий. Если половой криз начался, то он продлится до конца неонатального периода. В это время у новорождённого младенца будут развиваться такие симптомы, как:

Первые дни жизни новорождённого относятся к неонатальному периоду, в течение которого организм ребенка приспосабливается к новым условиям существования. Это очень ответственный момент в жизни малыша, потому что в первый месяц выявляются многие врожденные пороки. В это время нужно внимательно наблюдать за рефлексами ребенка, чтобы не пропустить симптомы, указывающие на врожденную патологию. Здоровые дети хорошо едят и спят, что указывает на устойчивую нервную систему.

Система терморегуляции приспосабливается к новым условиям существования.

Мамы должны помнить, что в первый месяц у младенца работа всех органов и систем организма нестабильна, и есть опасность развития инфекции. Если соблюдать правила ухода за младенцем дома, то он не будет болеть в этот период. Малыш имеет пассивный иммунитет, защищающий его от детских инфекций. Неблагоприятные условия жизни могут привести к развитию стафилококковой или стрептококковой инфекции. Она часто осложняется тяжелой пневмонией и может привести к гибели новорождённого. Чтобы этого не произошло, нужно мыть ребенка дома в детской ванночке, соблюдая все рекомендации по влажности воздуха и температурному режиму воды.

В первый месяц своего развития у здорового малыша хороший аппетит и сон. Он много спит, а мама в это время может что-нибудь сделать или отдохнуть рядом. Находясь в сонном состоянии, младенец может двигаться, напрягать мышцы спины и гримасничать. Если ребенка спеленать перед сном, то это помешает ему совершать такие движения и правильно развиваться. Поэтому пеленание уходит в прошлое, а современные мамы дома надевают новорождённому ползунки и кофточки, чтобы ребенок от рождения правильно развивался.

Стерильный кишечник постепенно заселяется микрофлорой, поэтому стул у малыша после выхода мекония будет плохо переваренным.

Сразу после рождения часто развиваются физиологические переходные состояния. К ним относятся:

Мелкоточечные узелки появляются на лице из-за активной работы сальных желез, вызванных гормональным сбоем. Такие высыпания проходят самостоятельно, и их не нужно лечить дома. Если есть воспалительный процесс, то их нужно точечно обработать Мирамистином.

У малыша первые дни проходят под пристальным вниманием медицинского персонала в стенах родильного дома. Врачам нужно убедиться, что здоровью матери и дитя ничего не угрожает.

Выделения из влагалища объясняются активной заменой верхнего слоя эпителия.  Они могут иметь примеси крови, которые будут присутствовать в слизи в течение двух дней. Ребенка нужно содержать в чистоте, чтобы выделения смывались, и в них не развивалась условно-патогенная микрофлора.

Нервная система малыша несовершенна, и все процессы замедленны. Ребенок большую часть времени спит, а в промежутках ест.

Некоторые люди уверены, что ребенок рождается слепой и глухой. Это неверное убеждение. После выписки из родильного дома ребенок уже может задерживать взгляд на ярких цветных предметах.

Мамы должны быть готовы к тому, что реакция малыша на неприятные раздражители может быть резко негативной. Голодный, мокрый ребенок может реагировать на дискомфорт громким плачем. Таким способом он хочет довести до сведения своих родителей, что ему плохо. Здоровые дети успокаиваются быстро после того, как неприятная для них причина ликвидирована. Постоянно плачущий ребенок может иметь скрытые генетические дефекты, которые раскроются в более позднем возрасте.

Переохлаждение, как и перегрев, в этот момент недопустимы.

Если питание младенца дома будет искусственным, то требуется использовать специальные смеси, предназначенные для кормления новорождённых. Искусственное питание нужно давать по схеме, указанной на продукте, не нарушая рекомендации. При появлении сыпи на теле ребенка, продукт следует сменить, выбрав другого производителя.

В первые минуты после рождения врач проводит тест, по которому дает оценку состоянию новорождённого ребенка. Если малыш правильно дышит, у него присутствуют все рефлексы, то это указывает на его жизнеспособность. При выявленных патологиях малышу оказывают первую медицинскую помощь, стимулирующую систему дыхания и сердечную деятельность. При необходимости новорождённого ребенка содержат в отдельном, специально оборудованном кювезами помещении, где за ним наблюдает специально обученный персонал. Первые дни жизни дома относятся к наиболее опасному периоду жизни, когда у малыша происходит адаптация к новым условиям жизни.

При наличии грудного молока малыша нужно кормить по требованию. Естественное питание очень полезно для любого ребенка, потому что молоко матери является сбалансированным и легко усваиваемым продуктом.

Для малышей этого возраста характерны следующие рефлексы:

В первые дни жизни у ребенка наблюдаются рефлексы, развитые во внутриутробной жизни. Одни постепенно угасают, потому что больше не применяются, но некоторые из них можно использовать для раннего развития малыша.

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться