Обновление: регистрация работодателя

Опубликовано: 9.7.2018
миграционные квоты: регистрация работодателя

Как показывает практика, зачастую наплыв мигрантов в ту или иную страну может быть настолько велик, что возникает необходимость ограничить количество въезжающих людей с целью избежать кризиса. В связи с этим каждое государство устанавливает определенный лимит, согласно которому въехать в страну может строго определенное число иностранцев. Данное ограничение носит название миграционные квоты; их устанавливает, в том числе, и Российское государство.

Заявки рассматриваются всегда в начале текущего года на следующий. Именно поэтому, если не подать прошение вовремя, можно не успеть, тогда придется пропустить еще год. Вторым важным моментом в подаче заявки является правильность заполнения бумаг и наличие всех предусмотренных документов. Очень часто причиной отказа в предоставлении квот является неполный пакет документов.

Практика квотирования используется большинством стран мира, включая Швейцарию, Италию, США. Не является исключением и Россия, в которой все чаще применяются ограничения относительно выдачи приглашений для иностранцев, разрешений на работу и на временное проживание.

Это понятие возникло как количественное ограничение прибывающих мигрантов, которое устанавливается местными властями. Квоты могут быть величиной абсолютной либо относительной (процентное соотношение). Устанавливаться они могут как на всю страну в целом, так и на отдельные регионы, города, виды экономической деятельности, профессиональные группы.

А вот закон, изданный в 1981 году, уже не устанавливал каких-либо ограничений на въезд, передвижение и осуществление трудовой деятельности иностранца в СССР. Первые квоты были предусмотрены только федеральным законом в начале нового столетия.

Этот ресурс был разработан с целью упрощения работы всех уполномоченных органов, которые определяют необходимость привлечения иностранных специалистов и готовят предложения по квотам исходя из профессиональных квалификаций.

На сегодняшний день комплекс используют 11 регионов РФ. В нем зарегистрированы порядка 23 тысяч работодателей, из них 16 тысяч приходится только на Москву. Система является государственным ресурсом, а потому она:

Процедура получения подобных квот предусматривает заблаговременное обращение в соответствующие органы с заявкой. Это делают обычно работодатели, которые ожидают прибытия иностранных специалистов. На плечи работодателей ложится ответственность за сбор всех необходимых бумаг и подачу заявлений. И чем раньше они это сделают, тем больше шансов, что они получат своего специалиста.

Авторами идеи создания такой системы стали две научно-исследовательские организации – НИИ труда и соцстрахования и НИИ «Восток». Впервые ресурс был представлен в 2007 году. Благодаря АИК заявки на миграционные квоты могут быть поданы работодателями в электронном виде. После заполнения такие запросы попадают в специальную базу, в которой они рассматриваются вначале региональными ведомствами, а на заключительном этапе – Минздравсоцразвития.

Первые ограничения на выдачу разрешений на работу касались лиц, прибывших из тех стран, договорные отношения с которыми не предполагали получение визы. Сегодня размер квот формируется на основании сведений, полученных со всех российских регионов, посредством обобщения заявок от всех работодателей.

В получении миграционных квот заинтересованы как работодатели, которые прошли регистрацию в ФМС, так и просто иностранные граждане, которые хотят въехать на территорию РФ. Введение лимитов вызвано, в первую очередь, стремлением защитить местный рынок труда. Исходя из этого, квоты формируются на основании спроса на тех или иных специалистов.

На заре советской эпохи уже был введен лимит на въезд иностранцев. Свободный доступ на российскую территорию был открыт только тем рабочим, которые гарантированно могли найти здесь работу. Более того, такая мера, как запрет браков граждан Советского Союза с иностранцами, существовала с 1947 по 1953 год.

Как метод квотирование применяется для регулирования таких процессов:

Миграционные квоты России в имперские времена не подвергались каким-то серьезным ограничениям, особенно когда вопрос касался иностранных колонистов, желающих переехать в малонаселенные земли.

Работа комплекса осуществляется посредством интернета, не требует дополнительной инсталляции на ПК и совмещается со всеми системными ресурсами. Подать заявку на получение квоты можно на официальном сайте АИК.

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться