Новая рубрика: достопримечательности с фото, описаниями и адресами

Опубликовано: 16.12.2019
что посмотреть в суздале: достопримечательности с фото, описаниями и адресами

Суздаль заслужено носит статус «Музей под открытым небом» — такого количества памятников истори нет ни в одном древнем городе России. А удачное географическое положение, развитый туристический бизнес и необыкновенное очарование этого маленького провинциального городка ежегодно приводят сюда десятки тысяч туристов.

Сами торговые ряды были возведены в начале 19-ого века и стали первой суздальской постройкой, выполненной в стиле ампир. В наше время торговые ряды своих функций не утратили. Здесь расположены многочисленные магазины и симпатичные кафе.

В выходные дни гостей города ждут выступления местных самодеятельных музыкантов и катания на конных экипажах.

Для тех, кто хочет совершить самостоятельную экскурсию по Суздалю, мы подготовили список главных достопримечательностей города, которые необходимо посетить — монастырей, храмов, церквей, музеев — с адресами, фотографиями и описаниями. А так же путеводитель по достопримечательностям Владимира, который вы обязательно проедете по пути в Суздаль.

Видео-экскурсия по Суздальским достопримечательностям:

Ансамбль торговой площади имеет одну характерную для Суздаля особенность. На небольшом участке в центре города расположено непривычно много церквей. Так, в комплексе состоит шесть церквей 18-ого века, одна из которых, Воскресения, расположилась непосредственно на центральной городской площади. Ещё недавно здесь же размещались многочисленные лотки с сувенирной продукцией. Сейчас для торговли сувенирами выделили отдельное место.

HELIOPARK Суздаль (официальный сайт) предложит посетить большой банный комплекс, включающий 11 видов бань, среди которых крестьянская, купеческая, сибирская и даже баня по-чёрному.

На территории Кремля работает ресторан «Трапезная», расположены удобные скамейки, в тёплое время года можно посидеть на траве. Летом это излюбленное место для проведения свадебных фотосессий. Курить на территории кремля запрещено.

Даже для неподробного ознакомления с памятниками и достопримечательностями Суздаля пытливому туристу потребуется много времени и сил. Некоторые экскурсионные программы рассчитаны на посещение нескольких действующих монастырей, знакомство с десятками церквей и музеев. Однако, чтобы понять и почувствовать этот маленький провинциальный город, надо просто тихо и неспешно прогуляться по его нешироким улочкам.

С некоторыми изменениями Рождественский собор дожил до наших дней. Посетители собора найдут там орнаменты и фрески 13-ого века, относящиеся к тому же времени Златые Врата — драгоценный памятник прикладного искусства, некрополь, где под чугунными плитами похоронены представители известных княжеских и боярских родов.

Из села Глотово в кремль перевезли деревянную Никольскую церковь 18-ого века, один из немногих сохранившихся «клетских» храмов, по принципу постройки аналогичных избам.

Мне посчастливилось побывать в этом славном русском городе еще будучи учащейся старших классов школы (лет 6-7 назад) — с экскурсией по Золотому кольцу России. Не скажу, что впечатления остались очень уж яркие — действительно, одни церкви везде. Это, конечно, красиво, но лично меня довольно утомило, да и хотелось какого-то разнообразия. Ах, да. Природа вокруг изумительная, здесь добавить нечего. Советовала бы подобные поездки людям уже взрослым, тем, кому это действительно интересно. Детям, мне кажется, туда ехать еще рановато.

Конечно в плане благоустройства Суздаль далёк от идеала. Но эти недостатки станут незаметны на фоне его патриархальной идиллии. А вот незамысловатая скульптурная композиция, дом с уникальными резными наличниками, маленький мостик на Каменке с живописным видом, купола знаменитых храмов, увиденные в необычном ракурсе — всё это составит поразительное эмоциональное впечатление. Суздаль — город атмосферный, и этой атмосферой надо наслаждаться.

На территории монастыря есть аптекарский огород, собравший несколько десятков видов лекарственных трав, созданный по подобию огорода, на котором трудились монахи столетия назад. Во время, обозначенное на информационных стендах, туристы могут послушать музыку семнадцати колоколов монастырской Звонницы. Также проводится экскурсия с наблюдением за искусством звонаря, желающие бьют в колокола и сами. На территории монастыря угощают чаем, медовухойу и блинами, есть детская развлекательная программа.

От брусчатки торговой площади в сторону суздальского Кремля идёт небольшая, но самая колоритная в городе улица — Кремлёвская. Здесь путешественник сможет забраться на кремлёвские валы и полюбоваться видами, посетить музей восковых фигур (ул. Кремлевская, д. 3, (985) 763-84-51, 10:00 – 19:00), прогуляться рядом с домом купца Кашицина (ул. Кремлевская, 9) и зданием пожарной части (постройки 19-ого века). Здесь же можно посетить дегустационный зал суздальской медовухи (ул. Ленина, 63А, (49231) 2-08-03, от 220р.) или сделать несколько занятных фотографий в оригинальном суздальском фотоателье (ул. Кремлёвская, 19).

Живописная территория гостиничного комплекса «Пушкарская слобода» открыта для свободных прогулок и фотографирования. Здесь же можно пообедать в одном из нескольких ресторанов.

На территории кремля расположен архитектурный комплекс Архиерейские палаты. Палаты включают в себя жилые и хозяйственные постройки, трапезные, церковь, соединённые галереями и лестницами. Особый интерес представляет Крестовая палата с девятиметровыми потолками и площадью в 300 кв.м, обходящаяся без единого столба.

Город понравился своей красотой, неспешностью, своим отличием от многих современных городов. Привлекли его некоторые особенности, как, например, строительство домов не выше Кремля, то есть, не выше 3 этажа, ограничение скорости во всем городе 40 км/ч. Хотелось бы даже там жить. Сам город, действительно, одна сплошная достопримечательность. Кроме Кремля, Спасо-Ефимиева монастыря, торговой площади и церквей вблизи нее впечатлил Ризоположенский монастырь. Он небольшой, но очень старый, 1207 года. Там сохранились постройки и изразцы еще того времени. Интересно смотрятся двуглавые Святые Ворота. Также там имеется очень высокая колокольня. На нее можно подняться и посмотреть окрестности. Словом, город замечательный, обязательно поеду туда еще!

Импровизированная деревня создаёт неповторимую атмосферу старорусской сельской жизни. Здесь в ходе экскурсии можно соприкоснуться с бытом зажиточных крестьян, побывать в доме купцов Агаповых, познакомиться с устройством старой мельницы и интерьером Воскресенской церкви, построенной в 18 веке.

На живописном берегу реки Каменка расположился суздальский музей деревянного зодчества. С середины прошлого века сюда из сёл и деревень Владимирской области свозились старинные деревянные строения: церкви, купеческие дома и простонародные избы, деревенские хозяйственные строения, колёсные колодцы, бани и мельницы.

Построенный в 1352 году, Спасо-Евфимиев мужской монастырь в те годы находился за пределами города и имел оборонительные функции. Не случайно территорию монастыря окружили мощными высокими стенами с оборонительными башнями. Неоднократно разграбленный и разорённый врагами, послуживший при советской власти изолятором для политзаключённых, Спасо-Евфимиев монастырь начал восстанавливаться в середине 20-ого века и донёс до нашего времени своё величие и красоту. Великолепный Спасо-Преображенский собор, восстановленная часовня Дмитрия Пожарского, Успенская церковь, Звонница — эти и другие памятники вкупе с многочисленными музейными экспозициями составляют комплекс монастыря.

Суздальский кремль — музейно-архитектурный комплекс, находящийся в центре города. В 11-12 веках с этой точки началась история Суздаля — сначала здесь возвели земляныех укрепления, а затем построили первый храм — Успения Пресвятой Богородицы. Но для своих размеров храм имел слишком слабый фундамент, очень скоро стал разрушаться и в итоге его пришлось разобрать. На том же месте в середине 12-ого века построили новый белокаменный храм, из Успенского переименованный в Богородице-Рождественский.

Летом в городе действуют прогулочные экскурсии по реке Каменка на речном трамвае (250р/40мин, время отправления: 13:00, 15:00, 17:00, 19:00) и сдаются напрокат лодки или катамараны (200р/час).

Достопримечательности, отмеченные на карте города:

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться