Любопытно: 5 причин

Опубликовано: 17.11.2018
повышенное артериальное давление: 5 причин

Повышенное артериальное давление, или гипертония, подвергает наше здоровье серьезному риску.

Малоподвижный (сидячий) образ жизни, столь плотно укоренившийся в современном обществе, также оказывает негативное воздействие на организм. Он увеличивает количество случаев гипертонии, причем как среди взрослого населения, так и у молодых людей.

Не пропустите: Как избежать набора лишних килограммов с возрастом: 7 принципов

3. Клинические причины

Старайтесь не есть полуфабрикаты и фастфуд, ограничьте потребление соли. Уменьшите употребление алкогольных напитков и с каждым днем старайтесь курить все меньше. 

Гипертензия протекает почти бессимптомно, поэтому в большинстве случаев она остается незамеченной. Выявляют проблему уже тогда, когда возникают серьезные проблемы со здоровьем.

Это происходит потому, что такие лекарства меняют баланс натрия и жидкостей, которые есть в человеческом организме. Дисбаланс, в свою очередь, приводит к сужению кровеносных сосудов и гипертонии.

1. Избыточный вес тела

Клинические исследования показали, что такие сильные эмоции, как гнев, раздражение и беспокойство, тоже напрямую связаны с повышением артериального давления. Так что, следите за своим эмоциональным состоянием.

Люди старше 40 лет больше предрасположены к гипертонии. С возрастом кровеносные сосуды ослабевают и теряют свою эластичность. Меняются и артерии, они становятся менее гибкими, что заставляет сердце работать с удвоенной силой.

Чрезмерное употребление алкоголя, курение, избыток соли в пище и отсутствие физической активности способствуют повышению артериального давления.

Потеря лишнего веса приведет к снижению артериального давления и уменьшению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. 

Существует определенная генетическая предрасположенность к гипертензии. Недавние научные исследования показали, что некоторые гены подвергаются мутации, и это влияет на регулятивное действие почек (и выведение ими солей).

Но чем больше становится сердце, тем больше крови и кислорода ему требуется. При этом ему не всегда будет удаваться поддерживать циркуляцию крови на надлежащем уровне.

Давление поднимается при сужении артериол, так как это затрудняет работу сердца. Последствия гипертонии различны: от сердечной недостаточности до инсульта и сердечного приступа. 

В некоторых исследованиях отмечалось, что 10% людей страдают от так называемой вторичной гипертензии. То есть, в их случае повышенное артериальное давление вызвано другим клиническим состоянием. 

Недавние исследования показали, что у людей с избыточным весом или ожирением, как правило, повышается сопротивляемость кровеносных сосудов, поэтому их сердцу приходится работать с большими усилиями.

Точно так же, как ведет себя любая другая мышца при увеличении нагрузки, сердце увеличивается в размере, чтобы справляться с дополнительной работой.

Главное изображение: ©wikiHow.com

Если не знать о наличии гипертензии, вероятность инфаркта или инсульта увеличивается на 60%.

Контролировать артериальное давление возможно, если изменить свои привычки, принимать необходимые лекарства и выполнять предписания врача.

Вот почему так важно уже сейчас обратить внимание на свой образ жизни и внести в него определенные коррективы, если вас беспокоит повышенное артериальное давление.

Повышенное кровяное давление может быть связано с хроническими заболеваниями почек, проблемами с щитовидной железой, диабетом и апноэ во время сна.

Читайте также: Когда стоит задуматься о здоровье щитовидной железы?

Если вы хотите уберечь себя от этого состояния, постарайтесь тренироваться каждый день. Например, можно начать с получасовых прогулок, а затем постепенно добавлять в тренировку кардиоупражнения.

Гипертония имеет свои особенности в каждом конкретном случае. Однако есть общие факторы риска, способствующие повышению артериального давления. Большая часть этих факторов связана с нашими повседневными привычками.

Не забывайте, что гипертония может не вызывать у вас дискомфорта, но это состояние очень серьезно, и нужно отнестись к нему соответствующим образом. 

Позаботьтесь и о том, чтобы ваш рацион был сбалансированным и максимально полезным. Отдавайте предпочтение свежим фруктам и овощам, цельнозерновым продуктам, а также пище с низким содержанием жира.

Некоторые лекарственные препараты (например, гормональные контрацептивы или средства против астмы) также могут способствовать повышению кровяного давления.

Но артериальное давление повышается не только по этой причине. Очень важно придерживаться правильного питания и вести здоровый и подвижный образ жизни.

По статистике более 31% населения страдает от повышенного артериального давления. Около 16 миллионов человек даже не подозревают о наличии гипертонии.

Триггерами могут быть и некоторые нестероидные противовоспалительные препараты, антидепрессанты и анальгетики.

5. Возраст

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться