Лайфхак: причины и риски появления плантарного фасциита

Опубликовано: 10.12.2019
причины и риски появления плантарного фасциита

Заболевание, о котором мы поговорим сегодня, — это тип хронической патологии, которая не появляется внезапно. Таким образом, развитие плантарного фасциита является результатом повторяющихся повреждений.

Некоторые специалисты рекомендуют использовать шины в периоды отдыха или ночью, чтобы держать фасцию натянутой.

Другим фактором, который следует учитывать, являются анатомические особенности свода стопы, то есть то, каким образом нога касается земли. Плоскостопие или пронация стопы способствуют большему растяжению подошвенной фасции, увеличивая риск травмы из-за повышенного сопротивления связки.

Ахиллово сухожилие — это самое сильное сухожилие в организме человека. Благодаря нему икроножная мышца соединяется с пяточной костью. Сокращение ахиллова сухожилия приводит к увеличению давления в пяточной кости, с последующим увеличением давления в арочной связки.

Пожилые люди, подверженные этим болезням, часто страдают от этой проблемы.

Читайте также: 5 причин отказаться от обуви на высоком каблуке

Наиболее подвержены этому риску спортсмены, особенно любители, из-за неправильной техники выполнения упражнений.

Боль обычно усиливается утром из-за того, что стопа «деревенеет» из-за долгой неподвижности ночью. По мере того, как стопа разогревается, боль уменьшается.

Плантарный фасциит — это воспаление подошвенной фасции стопы, связки, соединяющей пяточную кость с фалангами пальцев, которая растягивается и сжимается с каждым шагом, как резиновая лента.

Это важно: Как питаться, чтобы боль в колене стала меньше: 10 пунктов

Артрит и диабет считаются факторами риска для развития плантарного фасциита, так как эти заболевания способствуют воспалению сухожилий.

Люди, наиболее подверженные риску этого заболевания — спортсмены, футболисты, игроки в бадминтон и теннисисты.

Подошвенная фасция или дуговидная связка — очень широкая и толстая, из-за огромного сопротивления и давления, которые она должна выдерживать.

Зачастую мы носим обувь, которая совершенно нам не подходит. И дело не в цвете или стиле, часто обувь не обеспечивает анатомически правильное распределение массы тела.

Долгое ношение неподходящей обуви приводит к развитию плантарного фасциита, а также другим проблемам с ногами. Каблуки — одна из главных причин возникновения этой болезни.

Когда плантарный фасцит лечат неправильно, пациент может испытывать изменения походки, что приводит к другим симптомам: боли в коленях, спине или шее.

Иногда боль может быть настолько невыносимой, что даже доходит до пальцев ног, лишая возможности двигать ими.

Кроме того, существуют факторы, которые значительно усугубляют болезнь: неподходящая обувь, плохая осанка, чрезмерная физическая нагрузка, утрата гибкости связанных с ней мышц и чрезмерная пронация стопы.

Чрезмерный износ подошвенной фасции приводит к микротравмам ткани. Повторяющиеся микроразрывы в этой области вызывают воспаление подошвенной связки и сильную боль в области пятки, являясь одной из самых частых причин болевого синдрома в этой зоне.

Физическая нагрузка, например бег или прыжки в течение длительного периода времени, могут привезти к перегрузке связки, которая не способна выдерживать столько давления и рвется. Кроме того, резкие изменения в программе тренировки без адекватного процесса адаптации могут привести к серьезным травмам, которые будут сопровождаться сильной болью.

Среди новейших методов лечения — волновая терапия и хирургическое вмешательство. К последнему прибегают лишь в случае хронической и сильной боли. Время восстановления варьируется в зависимости от состояния пациента.

Существует несколько анатомических структур, участвующих в походке, которые могут вызвать перегрузку плантарной фасции.

Плантарный фасцит часто ассоциируется с наличием пяточной шпоры, хотя это не является определяющим симптомом.

А еще узнайте: 3 средства, которые помогут укрепить сухожилия и связки коленей

На время лечения важно отказаться от физических упражнений, которые усугубляет ситуацию. Однако полезно растягивать мышцы подошвы и икроножную мышцу в течение дня.

Слишком сильные физические упражнения являются основной причиной плантарного фасциита.

Повреждения фасции могут быть вызваны разными причинам, среди них экология, неправильная осанка и постановка стопы, генетические факторы.

Не пропустите: Почему происходит вальгусная деформация стопы?

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться