Лайфхак: полезные советы

Опубликовано: 11.9.2019
как ухаживать за мопсом: полезные советы

Как же ухаживать за мопсом, чтобы его жизнь с вами была длительной и здоровой? О самых важных аспектах ухода за этой чудесной породой собак говорим в этой статье.

Поэтому правило номер один для всех владельцев – обеспечьте правильный рацион и режим питания для своего мопса. Выбирайте корм для собак соответствующего вида и проконсультируйтесь с ветеринаром по поводу оптимальных его доз. Не кормите собаку со своего стола и не балуйте сладким, конфетами или копченой колбасой – такую пищу есть собакам категорически нельзя.

Объясните детям, что собаку на ее месте трогать нельзя, даже если им просто хочется поиграть с ней. Место – это священная территория для любого животного, место, где оно может расслабиться и чувствовать себя защищенным.

Важно: выбирайте место там, где нет сквозняка, и там, откуда ваш мопс сможет наблюдать за всем, что происходит вокруг. Мопсы – чрезвычайно компанейские собачки, и любое затворничество портит им настроение.

Компактная собачка, идеально вписывающаяся в городские условия, веселый нрав и забавная внешность – что еще нужно для успеха на «собачьем рынке»?

При прогулках зимой желательно обзавестись теплой одеждой для собак. Идеальный выбор – утепленный комбинезон из водонепроницаемой ткани, которая защитит вашего любимца от сезонной грязи.

Строение морды может провоцировать еще ряд проблем. Как мы уже ранее отметили, это может негативно влиять на состояние сердечнососудистой системы собаки. Укороченная морда – это затрудненное дыхание. Имейте это в виду, когда будете давать собаке нагрузку. Мопсы – довольно активная порода, но не стоит пытаться превращать своего питомца в рекордсмена. Это может оказаться чересчур серьезной нагрузкой для него. Избегайте длительных прогулок на жаре – мопсу сложнее, чем другим породам, отладить процесс терморегуляции.

Мопсы склонны к быстрому набору лишнего веса. Не обольщайтесь забавно пыхтящими представителями этой породы – на самом деле, для любой собаки ожирение может стать смертным приговором. Особенно для тех, у кого есть генетическая предрасположенность к сердечно-сосудистым проблемам (а мопс из-за особенностей строения морды относится как раз к таким).

Часто купать мопса не рекомендуется – только по мере загрязнения, но не реже 2-3 раз в год.

В остальном с мопсом проблем быть не должно. Обязательно вовремя глистогоньте и прививайте своего любимца, обрабатывайте от блох, а в период с весны по глубокую осень – защищайте от клещей.

Короткая шерсть мопсов не создаст никаких проблем в уходе. Но тем не менее ее тоже необходимо вычесывать. В зоомагазине купите специальную щетку для короткошерстных собак. Так вы поможете питомцу избавиться от отмерших волосков, а кожа получит массаж, благотворно влияющий на ее состояние.

Помимо ожирения мопсы склонны к еще одной проблеме. Нередко мопсы страдают различными заболеваниями глаз. Это связано со спецификою строения морды – у мопсов она укорочена, и глаза расположены несколько не так, как у большинства пород собак. Поэтому за ними требуется особый уход. При малейших признаках дискомфорта у собаки – обильное слезотечение, краснота глазного белка, попытки тереть морду о что-то стоит немедленно обратиться к ветеринарному врачу.

Мопсы – собачки небольшого размера, поэтому особых проблем с их размещением даже в малогабаритной квартире возникнуть не должно. Часто можно видеть, как таких собак «селят» на диване – мол, не помешает же, пусть будет. На самом деле, для собаки лучше иметь только свое, отведенное специально для нее место, где она будет чувствовать себя в комфорте и полной безопасности.

Лучшим решением будет покупка лежака для собак и определением места в квартире, где он будет установлен. Для собак небольших пород, таких как мопс, рекомендуем обратить внимание на мягкие лежаки с бортами Dreamer Blue Velvet – стойкая к механическим повреждениям ткань съемного чехла гарантирует долгую службу и опрятный внешний вид надолго.

Мопс – порода собак, армия поклонников которой становится день ото дня больше.

Добавим к этому набору умение мопса ладить с окружающими, включая других животных, а также умеренный темперамент, который делает его приятной городской собакой даже для не очень активных людей – и вуаля, портрет идеального питомца готов.

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться