Камины в интерьере, популярное

Опубликовано: 17.8.2018
камины в интерьере

К обустройству гостиной подходят более тщательно, чем к дизайну других помещений. Ведь в этой комнате чаще всего собираются жильцы и гости. Чтобы создать комфортную обстановку, гостиная оборудуется камином. В зависимости от устройства изделия, он может служить украшением помещения, понижать влажность в комнате и обогревать ее в холодные дни.

Самая простая и безопасная конструкция, дающая настоящий огонь – это биокамин. Отопительный блок внутри устройства выполняется из негорючего материала. Горение обеспечивает биотопливо, заливаемое внутрь блока. В результате процесса выделяется вода и углекислый газ. При этом не образуется ни сажи, ни пыли. Для уюткомнаты это очень важно.

Существует 3 варианта:

Решившись оборудовать свое жилье камином, необходимо удостовериться, что выбор сделан правильно.

Чтобы дизайн помещения выглядел гармонично, необходимо определиться с размещением камина.

Остановившись на газовом или дровяном варианте, учтите необходимость постоянного обслуживания изделия в ходе эксплуатации. На это нужно время;Камин с открытым огнем не подойдет, если в семье есть дети;При оборудовании конструкций с открытым огнем следует учитывать пожаробезопасность помещения;Массивные дровяные камины устанавливаются в помещениях, площадь которых превышает 20м²;Установка газовых конструкций допустима только профессионалами. В ходе эксплуатации за ним требуется постоянный контроль;Выбирая электрическое устройство, готовьтесь к дополнительным растратам за электроэнергию.Мало кто, имея возможность установить камин в интерьере гостиной, откажется от этого. Это древнее устройство создает ощущение уюта. Окружающая обстановка с камином становится теплее и не только в прямом смысле.

Установка биокамина не требует оформления разрешительных документов. Благодаря мобильности допускается перенос конструкции в любое место помещения.

Эксплуатация каминов, где в качестве топлива используется газ, обходится дешевле. Это при условии, что имеется центральное газоснабжение. Для его оборудования необходимо делать дымоход и газоход, а также получить разрешение на установку. Так как в конструкции используется открытый огонь, необходим постоянный контроль. В ходе эксплуатации требуется регулярный осмотр и техническое обслуживание устройства.

Хотя и здесь не избежать имеющихся недостатков такого варианта. Дальнейшая эксплуатация дровяного камина связана с массой проблем: поиск и заготовка топлива, очистка топки, вероятность возникновения пожара. Насколько бы ни был удачно сооружен камин, пыль от него будет распространяться по комнате.

Наиболее универсальный вариант камина – электрический. В нем отсутствуют недостатки дровяной конструкции. Устройство работает от сети, для него не нужен дымоход. Приобретя электрический камин, достаточно выбрать для изделия подходящее место и включить. Такое устройство отлично обогревает помещение. Существуют варианты с возможностью отключения этой функции. Без обогрева камин послужит элементом декора. Единственный недостаток устройства – увеличение расхода электроэнергии.

Особенно если квартира располагается не на последнем этаже. Это обусловлено не только сложностью при строительстве, но и необходимостью получения разрешительных документов. Поэтому дровяные камины предпочтительно использовать в собственных домостроениях.

Для установки пристенного, необходимо сооружение фальшстены, которая скроет дымоход. Оборудование конструкции допустимо в готовом помещении. Однако для него требуется много места.

Фальшкамин в интерьере гостиной создается с эстетической целью. Обогреть помещение он не сможет, но зато создаст ощущение уюта, обогатит интерьер помещения. Кроме того, такая конструкция способна скрыть неприглядные элементы комнаты. Выполняется изделие из подручных материалов: металлических профилей, гипсокартона, фанеры.

Самый первый камин, который знает человечество, отапливался дровами. Такая конструкция используется и в наше время. Естественно, его использование в квартире нецелесообразно. Для обустройства камина необходимо выкладывать дымоход, что в многоэтажных домах связано с массой трудностей.

При желании в топку готовой конструкции ставят свечи, наклеивают изображение огня, вмонтируют лампочки. Если используют свечи, для его изготовления применяют огнеупорный материал. С помощью фальшкамина маскируют трубы, электропроводку, радиаторы. Он может служить полочкой, сейфом, подставкой для телевизора.

Встроенный – наиболее сложный и трудоемкий вариант. Так как топка и дымоход размещаются в стене, его установка производится в процессе строительства. Преимущество такого камина – компактность.

Мобильный. Достоинством переносной конструкции является возможность менять его расположение вместе с обстановкой. Интерьеру гостиной с мобильным камином не страшны частые перестановки.

На какие вопросы следует делать упор:

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться