Как рисовалось и издавалось веселое путешествие, самое интересное

Опубликовано: 25.10.2019
как рисовалось и издавалось  веселое путешествие

Нам нужно было немного изменить формат городов и подготовить его для книги. Я очень хотела, чтобы кроме слоёв с достопримечательностями в книге были интересные факты о городах. Мы составили список городов, которые войдут в книгу, и сделали план по разворотам со списком объектов для каждого слоя каждого города.

Ну, а если хотите узнать больше об иллюстрациях именно для книги, советую почитать «Секреты детской иллюстрации». Это мой материал для Школы рисования Вероники Калачевой, в которой веду авторский курс по иллюстрации.

Делаю карандашный рисунок каждого слоя в масштабе 1:1. Векторные картинки я всегда рисую в программе Adobe Illustrator Draw на Айпэде. Там можно сфотографировать скетч и быстро его обрисовать. Из программы файл быстро выгружается в Adobe Illustrator или Photoshop.

Эту открытку я выложила в Инстаграм и спросила у подписчиков, нужны ли кому-то подобные макеты городов, чтобы вырезать любимые города и дарить их друзьям. Оказалось, да!

А теперь совет для иллюстраторов, которые хотят выпустить собственную книгу.

Начну с самого начала – с идеи. Несколько лет назад я решила красиво подарить мужу билеты в Стамбул. Придумала нарисовать открытку с видом города. Долго бродила по Пинтерест ради вдохновения и наткнулась на идею вырезанного силуэта города, который был сложен «гармошкой» и выглядел так, будто сделан в несколько слоёв.

До этого мы с МИФом уже издали книгу «Стокгольм. Веселое путешествие», которая тоже выросла из идеи с городами, но пошла своим путём. Я уже знала редактора, и мне было просто и комфортно с ним работать.

Так что советую мыслить концептуально и «издавать» книгу сначала как бы для себя – в своем блоге или аккаунте соцсети.

Совсем недавно мы выпустили книгу Александры Балашовой «Веселое путешествие» — хенд-мейд энциклопедию про самые известные города мира с объемными иллюстрациями.

Дальше началась моя часть работы.

Часто даты выхода книги сдвигаются в зависимости от времени года, праздников, книжных выставок и других благоприятных для появления книг периодов. Обычно издательства очень торопятся издать книгу побыстрее, но никогда не отправят её в печать если в чем-то не уверены. Из-за этого, с момента сдачи книги иллюстратором до её появления в магазинах может пройти от 1,5 месяцев до нескольких лет.

Готовый утверждённый макет отправляется дизайнеру издательства, который занимается вёрсткой. И так с каждым городом. Когда вся моя часть работы выполнена, я просто жду выхода книги 🙂

Для «Веселого путешествия» пришлось рисовать большое количество людей: они гуляют, едят пиццу, катаются не велосипедах. В какой-то момент мне стало скучно рисовать просто людей из головы и так на развороте о Москве появился мой друг Сережа на скейте, а в Лондоне подруга Аня с  мороженым и ещё много других близких мне людей, и даже подруга Ани – редактора книги – попробуйте найти её на роликах и с коляской.

Отправляю черно-белый компьютерный файл редактору, получаю правки. Правки все обсуждаемые и всегда можно обосновать, почему я с чем-то не согласна.

Потом я вношу правки и добавляю в иллюстрацию цвет.

Саша рассказала о работе с издательством, показала несколько картинок из «внутренней кухни», а также дала советы иллюстраторам о том, как нужно работать с издательством. Передаём слово автору.

Эти открытки привлекли внимание не только мох подписчиков. Издательство МИФ предложили сделать на основе открыток книгу про города.

За полтора года я нарисовала около 30 городов, все макеты есть в свободном доступе в моем блоге. Их можно скачать, распечатать, раскрасить и склеить.

P.S. Понравилось? Подписывайтесь на нашу полезную рассылку. Раз в две недели присылаем подборку лучших статей из блога.

Мне очень понравилась идея многослойности, но я ее немного доработала. Нарисовала несколько слоёв Стамбула, а потом склеила их пухлым двусторонним скотчем. Муж радовался как ребенок 🙂

Работа с издательствами часто начинается не с вашего иллюстраторского портфолио, а с какого-то большого проекта, который вы ведёте, в котором вы хорошо разбираетесь и который уже выглядит как более или менее готовая книга.

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться