Как круглая сирота из россии стала швеей в нью, популярное

Опубликовано: 11.2.2019
как круглая сирота из россии стала швеей в нью

Круглая сирота из России, она долгое время работала в Нью-Йорке швеей за доллар в неделю. Пока первой не придумала выпускать одежду для беременных, а потом и для дам с формами. Просторные примерочные и почтовые каталоги с модой для женщин в теле вскоре превратили Лену Химмельштейн в миллионершу.

На свадьбу Дэвид подарил жене серьги с бриллиантами. После его смерти они не раз оказывались в ломбарде, но каждый раз Лена умудрялась их возвращать. Теперь она заложила их в последний раз, чтобы купить швейную машинку. Только она могла ее прокормить. Лена шила не в душных цехах, а в тесной квартирке сестры в Верхнем Вест-Сайде, куда перебралась вместе с малышом. Молодая вдова специализировалась на тончайших комбинациях, кружевном нижнем белье для невест и свободных «чайных» платьях. Однажды к Лене пришла беременная клиентка и попросила сшить для нее что-то «приличное, но удобное». В те времена легкая промышленность игнорировала особенности фигуры будущих матерей. Женщины в интересном положении последние месяцы срока зачастую кисли дома: появляться на людях в уродливых «беременных» балахонах было стыдно, а в наряды старого кроя живот просто не помещался.

В 1909 году Лена вышла замуж за Альберта Малсина – литовского эмигранта с немецким политехническим дипломом, который работал инженером-механиком в компании, строившей парки развлечений по всему миру. За первые четыре года в новой семье родились двое мальчиков и девочка, но материнство бизнесу не мешало. Лена уже не шила – только создавала новые модели, финансовую сторону дела взял на себя муж. К 1911 году бизнес приносил вполне приличные деньги. Но еще было куда развиваться. В те годы о бренде узнавали через «сарафанное радио» –довольные клиентки рассказывали о магазине подругам и родственникам, а те передавали новость дальше. Способ был неплохим, но по-настоящему известной марку Lane Bryant могла сделать только реклама. Сильной стороной ателье были платья для беременных, но в те времена в прессе тема будущего материнства была под запретом. Ни одна газета не решалась размещать фотографии женщин с животиком и вообще употреблять слово «беременная» в рекламе.

Одного магазина не хватало, вскоре появилась целая сеть. В 1915 году Лейн открыла первый магазин в Чикаго. К 1917 году продажи в Lane Bryant приносили уже миллион долларов, и заказы через каталог обеспечивали огромную долю этой прибыли. Тогда же Лейн поняла, что есть еще одна незанятая ниша – одежда для женщин с пышными формами. И она ее освоила. Чтобы сделать правильные лекала, она лично замерила параметры 4500 женщин, вывела три основных «пышных» формата и доработала их на основе объемов еще 200 тысяч женщин. Благодаря этой инновации к 1923 году прибыль компании достигла пяти миллионов долларов. В том же году Лейн пережила самую главную трагедию в своей жизни – скоропостижно скончался Альберт. Лена больше никогда не вступала в брак.

Объявления бренда начали появляться и в других изданиях, но все равно не так активно, как хотелось бы. И тогда предприимчивая семейная пара придумала другой способ рассказать о себе. Они выпустили свой первый почтовый каталог на 32 страницы с одеждой для мам. Тогда же магазин переехал в девятиэтажное здание неподалеку от Пятой авеню, в самом сердце нового шопинг-района. На первых двух этажах расположились торговые залы, а вверху – швейные мастерские и офис.

Молодая, но замученная и невыспавшаяся Лена Брайант аккуратно села за стол клерка крупного нью-йоркского банка. В ее сумочке лежало три сотни долларов, она открывала свой первый счет, рассказывает Jewish.ru. Недавно 25-летняя вдова создала ателье, и заказов было столько, что нужно было срочно нанимать еще парочку швей в помощь и арендовать новое помещение. Деньги на развитие предприятия дал муж сестры.

Материальное положение поправилось, но незначительно – несмотря на многообещающую профессию, супруг оказался совсем небогат. Через год после рождения первенца Дэвид умер, и Лена с сыном Рафаэлем осталась практически без средств к существованию.

После его смерти некоторое время справлялась с империей Lane Bryant самостоятельно, но в 1929 году убедила сына Рафаэля – выпускника Йеля и репортера New York Journal – присоединиться к бизнесу. В 1938 году он стал президентом компании и продолжил развивать дело на пару с мамой.

Аренда составила 12,5 доллара в месяц, в магазине не было даже манекенов – пришлось развешивать платья на газовых трубах. С учетом бешеного спроса на «беременные» платья эти сложности были временными.

Когда документы об открытии счета были готовы, выяснилось, что клерк неправильно записал ее имя: назвал не Леной, а Лейн Брайант. Случайно родившийся псевдоним девушке понравился – так и появился бренд Lane Bryant, заработавший миллионы долларов в первые же годы.

К моменту смерти Лейн Брайант ее компания была шестой в списке самых крупных ритейлеров США, торгующих через почтовые каталоги. Уже к 1969 году магазинов Lane Bryant было больше ста – выручка достигла без малого 200 миллионов долларов.

Доход был важной, но не единственной составляющей успеха для миссис Брайант. Она хотела, чтобы сотрудникам было хорошо. Поэтому в 50-е годы 3,5 тысячи работников Lane Bryant получали свою долю в прибыли компании, участвовали в системе страхования на случай временной утраты трудоспособности, госпитализации или других медицинских проблем. Такого в те годы не предлагала ни одна другая торговая сеть. Через американский Красный Крест Лейн Брайант бесплатно обеспечивала одеждой жертв стихийных бедствий, после Второй мировой войны передавала гуманитарные посылки с вещами в Европу. А еще она была активным членом Общества помощи еврейским иммигрантам, Федерации еврейских филантропов и других гуманитарных организаций.

С тех пор детище умницы Лейн Брайант претерпело немало трансформаций, не всегда блестящих. Бизнес продолжал расти, но терял флер инновационности.

Одной из самых успешных кампаний при жизни Лейн Брайант стала серия печатной рекламы со слоганом: «Камуфляж нужен не только на войне».

Очень скоро большую часть клиентуры Лены Брайант будут составлять именно будущие мамы. «Вы даже представить себе не можете, как это прекрасно – пригласить деловых партнеров мужа на обед и не выглядеть при этом посмешищем за столом», – писала Лене одна благодарная покупательница. На волне успеха Брайант открыла магазин-ателье на первом этаже одного из домов в жилых кварталах, но места не хватало, да и клиентура рядом жила неденежная. Нужно было переезжать. В 1904 году Лена взяла 300 долларов в долг у мужа сестры, открыла банковский счет и благодаря описке банковского клерка получила новое имя – Лейн. Она открыла свой новый большой магазин-ателье Lane Bryant на Пятой авеню.

В 1911 году супругам Малсин удалось убедить New York Herald опубликовать объявление – сумма, которую им пришлось выложить за эту рекламу, не разглашалась, но сделка точно себя окупила. За день после выхода рекламы запасы в магазине Lane Bryant раскупили подчистую.

Лена приняла вызов, пошив элегантное платье с эластичным поясом и плиссированной юбкой. Это было первое «беременное» платье в истории, сделанное на заказ.

Одежда плюс-сайз в итоге продавалась даже лучше «беременной». Каталоги одежды для женщин в теле назывались «книгами стиля» и сопровождались личным письмом Лейн Брайант. Со временем Брайант создала лекала для любых «нестандартов» – полных, худых, низких, высоких женщин и пухлых девочек. А еще она делала одежду «половинчатых» размеров, чтобы одежда села на любую фигуру. Бренд Lane Bryant успешно продавал не только одежду по фигуре, но и мягкие корсеты, вещи с хитрым «стройнящим» кроем и украшения.

Лена Химмельштейн родилась в марте 1877 года в литовском штетле неподалеку от Ретаваса. Мама умерла, когда Лене было 10 дней, вскоре после этого скончался и папа. Воспитание девочки легло на плечи бабушки и дедушки. Накормить и присмотреть они могли, но вот дать образование и вывести в общество – нет. В 16 лет Лена села на корабль и уплыла в Нью-Йорк в надежде, что рядом с сестрой Анной, уже обосновавшейся в Штатах, она подберет себе сытное место. Чуда не произошло: образования у Лены не было, и единственной доступной работой было шитье. Сначала за неделю тяжелого труда юная эмигрантка получала доллар, но уже скоро ее старания и умения оценили – через год она уже получала 15 долларов в неделю. В 1899 году Лена вышла замуж за ювелира Дэвида Брайанта, такого же эмигранта из Российской империи.

Сыновья-наследники перессорились и в 1982 году продали бизнес компании Limited Brands, Inc. Эта компания превратила бренд в синоним ширпотреба громадных размеров. И только когда в 2001 году бренд выкупила компания Charming Shoppes с фокусом на одежде плюс-сайз, традиции Lane Bryant начали восстанавливаться.

Помимо тихих и просторных примерочных во флагманском магазине Lane Bryant был «бальный» зал с искусственным освещением – так покупательницы могли видеть, как наряд будет смотреться вечером.

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться