Где находится остров мальта и мальтийский пролив на карте мира и европы сезон 2019, интересное

Опубликовано: 17.4.2019
где находится остров мальта и мальтийский пролив на карте мира и европы сезон 2019

«Молчаливый город» — так сегодня называют Мдину сами мальтийцы, поскольку старинные лабиринты улиц словно переносят в далекое прошлое. Здесь кажется, будто время остановилось. В Мдине нет современной инфраструктуры, а население города составляет около 300 человек.

Столица страны, один из отлично сохранившихся городов-крепостей. Валлетта была основана в конце 16 века рыцарем Жан де ла Валлеттом после того как поселение выдержало длительную осаду турков. Практически все здания города были построены за десять лет. В 21 веке Валетта смогла сохранить свой первозданный вид.

Советуем посмотреть видео о географическом положении Мальты на карте мира:

Поскольку государство расположено на островах, у него нет сухопутных границ. Свои деловые и культурные связи Мальта развивает, используя морские пути. Ближайший сосед – Италия. Ее южный остров расположен всего в 93 км от северной части Мальты.

Другие страны Европы, находящиеся недалеко от островов Мальты, — это:

Страна расположена Средиземноморье между Европой и Африкой, на Мальтийском архипелаге и состоит из 5 островов, два из которых не заселены людьми. Побережье Мальты образуют гавани, скалистые бухты и многочисленные пляжи.

Даже в наши дни улочки настолько узкие, что многие из них остаются пешеходными. Растительности немного, главным украшением служат скульптуры и нарядные фасады домов.

У мальты – удобный морской выход к североафриканским странам. Расстояние к ближайшему соседу, Тунису, составляет 280 км. Удобное расположение страны, в самом центре Средиземного моря, позволяет ей на протяжении веков быть своего рода связующим звеном между странами Европы, Азии и Африки.

Популярные страны

Климат страны влажный и мягкий. Здесь жаркое лето с большим количеством солнечных дней и мягкая зима. В стране очень редко выпадает снег, практически никогда не бывает морозов и сырой слякотной погоды. В конце лета, со стороны Африки начинают дуть жаркие ветры, несущие желтую пыль. Этот период непродолжителен, большую часть года на Мальте господствуют теплые морские ветра.

Крепость на холме, которая много веков назад была построена и обозначена турками как столица, ее считают обителью аристократов.

В стране проживает более 400 тысяч человек, из них большинство на острове Мальта. На острове Гоцо количество жителей составляет 30 тысяч, а на острове Комино живет всего несколько семей. Большинство мальтийцев (94%) живет и работает в городах. Плотность населения – одна из самых высоких в мире (4-е место).

Во времена английского правления Мальта представляла собой большую военно-морскую базу Великобритании. С 1964 года страна начала отсчет новой истории, провозгласив независимость. Сегодня государство входит в Европейский Союз.

В отличие от Мдины Рабат не выглядит средневековым городом, и порой трудно поверить, что в былые времена здесь находили убежище монахи францисканцы и доминиканцы. Сегодня это крупный коммерческий центр.

В последнее время в стране резко увеличилось количество выходцев из Африки. Популярна Мальта и среди пенсионеров Великобритании и других европейских стран, которые выбирают ее как место комфортного проживания.

В 1993 году в стране были созданы 68 муниципалитетов, которые представляют основную форму местного самоуправления. Мальта – парламентская республика. Глава государства – президент, а законодательная власть сосредоточена в руках Парламента.

Сегодня это скорее город-музей. В Мдине на один отель приходится девять церквей.

Здесь много башен, с высоты которых когда-то вели наблюдение за возможным неприятелем. Гуляя по городу, можно насладиться видами старинных особняков и роскошных вилл. Не заскучают и любители шоппинга – Слима является главным торговым городом страны.

В стране больше 30 городов. Многие из них представляют совсем небольшие поселения с десятком улиц и парой сотен жителей. Сегодня в них царит спокойная умиротворенная атмосфера и только архитектурные памятники напоминают о богатой истории.

Мальта – одна из самых маленьких стран Европы, где созданы все условия для комфортного проживания и отдыха как местного населения, так и многочисленных туристов.

Сегодня миниатюрная и изящная страна привлекает туристов мягким климатом, чистым морем, спокойной обстановкой, богатой культурой и большим количеством архитектурных памятников.

Мальтийский архипелаг состоит из известняка. Его высшая точка находится на юго-западе Мальты. Большую часть архипелага занимают равнины.

В древности поселение Мдины разрасталось, многие жители стали селиться за его пределами. Так возник современный город Рабат. Туристам будут интересны:

В переводе с древнефиникийского языка название страны означает «гавань», «убежище». Оно как нельзя лучше характеризует небольшое островное государство, уютно расположенное в Средиземном море.

В 19 веке богатые горожане облюбовали небольшую рыбацкую деревушку в качестве морского курорта. Средиземноморский климат, удобное размещение в бухте, отсутствие туманов и холодных ветров позволяет курортному сезону в Слиме длиться круглый год.

Мальта всегда была лакомым кусочком для завоевателей. Здесь в свое время правили финикийцы, древние римляне, византийцы, арабы. Больше 100 лет Мальта входила в состав Великобритании.

Мальтийский пролив и Средиземное море омывают страну. Пролив отделяет архипелаг от южной части Сицилии. На сегодняшний день – это главный путь водного сообщения Мальты с другими странами Европы. Ширина пролива – 90 км, максимальная глубина – до 150 м.

Главная достопримечательность для туристов – собор святого Иоанна. Мраморные полы с инкрустациями, роскошный свод, украшенный картинами из святого Писания производят неизгладимое впечатление даже на искушенного туриста.

Мальта — лишь малая частичка Средиземного моря. Изучить всю его территорию на карте вам поможет эта статья.

Ближе всех расположена Албания, на расстоянии 760 км. До Греции и Кипра менее 1000 км, а вот до Франции и Испании расстояние солидное – больше 1.500 км.

Помимо есть множество популярных туристических направлений. Читайте здесь, куда еще поехать в отпуск.

Большинство жителей разговаривает на мальтийском и английском языках, также широко распространен итальянский язык. Речь на русском языке можно услышать только от туристов, поэтому на Мальту лучше ехать с начальными знаниями хотя бы английского.

Содержание: Где находится Мальта на карте? Население и государственное устройство Карта с городами и курортами Валлетта Мдина Рабат Слима Интересные факты о стране

Источник: http://viateck.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться